Рус Бел Eng
29 мая Госавтоинспекция традиционно проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!».

Он направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии и во время летних каникул.

Уважаемые родители! Помните, что вы несете ответственность не только за себя, но и за жизнь и благополучие вашего ребенка. Как можно чаще напоминайте ребенку основные правила поведения  при выходе из дома, при движении по тротуару, при посадке и высадке из транспортного средства, при переходе проезжей части. Ваше поведение на дороге должно стать для несовершеннолетних примером для подражания.

В ходе мероприятий пройдут рейды по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Также напоминаем, что до 12-летнего возраста (либо достижения роста 150 сантиметров) ребенок должен перевозиться в машине с помощью специального удерживающего устройства. Здесь важно, чтобы конструкция соответствовала весу, параметрам и возрасту малыша.

Многие считают, что для ребенка подходит и та защита, которая предназначена для взрослых. Однако все эти устройства разрабатываются для пассажиров, имеющих по сравнению с детьми больший рост, вес, лучше развитую мускулатуру. Например, в случае аварии ребенок из-под обычного ремня безопасности выскользнет, а стандартные воздушные подушки могут скорее навредить маленькому пассажиру, чем уберечь его от увечий.

Не менее опасный вид перевозки детей — на руках у мамы. Если водитель резко затормозит или столкнется с какой-либо преградой, мама может покалечить его или вообще задавить своим телом. Удержать малыша руками, защитить от удара о переднее кресло или ветровое стекло возможности не будет.

Поэтому, если вы взяли ребенка в машину, постарайтесь сделать все, чтобы поездка была и приятной, и безопасной. Основным и самым эффективным защитным приспособлением является специальное автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное для ребенка и правильно установленное в машине.

Напоминаем водителям, что при проезде пешеходных переходов, мест массового отдыха, парков, стадионов, учреждений образования, остановок общественного транспорта необходимо быть предельно внимательным, снижать скорость и быть готовым вовремя остановить транспортное средство и уступить дорогу юным пешеходам.