Рус Бел Eng
«Невидимый убийца»

Несмотря на календарную весну, за окном в ночное время столбик термометра периодически показывает минус. Граждане для отопления жилых помещений традиционно используют печи.

Однако, при этом не всегда соблюдают правила топки печи, что приводит к последствиям. Так, 22 марта была госпитализирована пожилая женщина с отравлением угарным газом. Причиной послужило преждевременное закрытие задвижки дымохода печи в дачном доме на территории садового товарищества в Витебской области.

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Первые признаки такого отравления – это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. При отравлении средней тяжести появляется сонливость. При высокой концентрации наступает потеря сознания. Если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

В связи с этим спасатели напоминают правила топки печи.

Пока угли полностью не прогорят, нельзя преждевременно закрывать заслонку печей. Завершить топить печь нужно не менее, чем за два часа перед отходом ко сну. Не используйте для отопления помещений газовые бытовые приборы и аппараты (например, газовые плиты).

Соблюдение этих простых правил сохранит Вашу жизнь.