Рус Бел Eng

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Очень важно понимать, что именно модель поведения взрослого копируют дети, а значит пример всегда со стороны родителей, бабушек, дедушек должен быть правильным.

Дети постоянно изучают окружающий мир, пытаясь расширять границы своей самостоятельности. К сожалению, они не всегда до конца осознают, опасность той или иной ситуации. И здесь на помощь должны прийти взрослые. Доверительный диалог между ребенком и родителями позволит мамам и папам быть осведомленными, где играет ребенок, кто его друзья и чем они вместе увлекаются. Помощниками родителями в проведении профилактических бесед станет для детей мультфильм МЧС «Волшебная книга» и мобильное приложение МЧС «Помощь рядом». Просмотрев с ребенком мультфильм и обсудив те ситуации, в которые попадаю герои, вы будете уверены в том, что предостерегли своих детей от опасностей и повторили, как действовать в нештатной ситуации.

Дети начинают разбираться в цифрах гораздо раньше, чем в буквах, поэтому расскажите ребенку, куда ему обращаться в случае опасности. Напишите на бумаге четыре основных телефона: пожарной службы, скорой помощи, милиции и газовой службы. А чтобы ребенку было легче разобраться, нарисуйте возле каждого номера картинку (например – рядом с телефоном 101 – пожарную машинку). Напишите и держите на видном месте номера телефонов соседей, друзей, свои рабочие телефоны, чтобы в случае опасности ребенок мог с вами связаться. Ребенок лучше усвоит правила, если сымитировать возможные опасные ситуации в виде игры и привлечь к ней всех членов семьи, его друзей. Пусть детство детей пройдет без опасностей и тревог.