Рус Бел Eng

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако, курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и, что с ними это уж точно не случится. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара.

Так и произошел пожар 14.01.2019. В 01 час 57 минут на пульт диспетчера ЦОУ от жильцов поступило сообщение о пожаре в квартире № 101 многоквартирного жилого дома по ул. Ташкентской, 18 корпус 4.

К месту вызова были направлены отделения ПАСЧ-3, ПАСЧ-21. По прибытии к месту вызова в 02 часа 04 минуты отделений ПАСЧ-3 Заводского РОЧС по внешним признакам наблюдался дым из окон квартиры № 101.

В ходе разведки было установлено, что произошло загорание имущества в жилой комнате указанной квартиры на площади 3 кв.м. В 02 часа 10 минут работниками МЧС на полу в кухне был обнаружен Якубовский Юрий Альфонсович, 1959 г.р., рабочий ОАО «МТЗ», в бессознательном состоянии. Работниками МЧС он был эвакуирован на свежий воздух и передан бригаде скорой медицинской помощи. После проведения реанимационных мероприятий работниками СМП в 02 часа 19 минут констатирована его смерть. Из соседних квартир эвакуировано 8 человек, из их 4 ребенка. Пострадавших нет.

Пожар ликвидирован аварийно-спасательными подразделениями МЧС в 02 часа 15 минут.

Очаг пожара находился в жилой комнате в зоне расположения кровати. Материальный ущерб, причина пожара и виновные устанавливаются. Причина пожара устанавливается, предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяином квартиры (предположительно курение). В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате, закопчена квартира.

Разбирательство по факту пожара с гибелью проводит Заводской (г. Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Проживавший в квартире не относится к категориям, указанным в Государственной программе о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы, чьи домовладения (квартиры) подлежат оборудованию АПИ за счет целевых бюджетных средств. Квартира АПИ не оборудована.

Проживавший в квартире на профилактическом учете Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям (в списках категорированных граждан) и УВД администрации Заводского района г. Минска, не числится, указанная квартира работниками Заводского РУВД не проверялась.

Со слов соседей установлено, что гражданин Якубовский Ю.А. характеризовался посредственно. Из объяснений соседа, проживающего в квартире № 130 указанного дома, установлено, что 13.01.2019 в 21 час 30 минут, его супруга почувствовала запах гари в квартире №101 и сообщила об этом ему. Сосед постучался в дверь квартиры № 101 и уточнил у Якубовского Ю.А. произошел ли у него пожар в квартире, на что Якубовский Ю.А. ответил, что загорание потушил самостоятельно и закрыл за собой дверь в квартиру. Основываясь на объяснении можно сделать вывод, что Якубовский Ю.А. осознанно вошел в зону воздействия опасных факторов пожара.

В указанном многоквартирном жилом доме проживают 16 категорированных граждан – 12 одиноко проживающих пенсионеры, 2 – многодетные семьи, 1 – одиноко проживающий инвалид II группы, 1 – участник ВОВ. Заводским РОЧС в октябре 2018 года проводилась пожарно-профилактическая работниками в указанном доме, посещено 33 квартиры.

02.10.2018 инспектором ИНиП Заводского РОЧС проведено посещение квартиры № 101 в жилом доме по ул. Ташкентской, 18 корпус 4 (места пожара). С проживавшим в квартире Якубовским Ю.А. (погибшим) проведен противопожарный инструктаж, предложено установить 2 АПИ.

Работниками ГП «ЖЭУ № 6 Заводского района г. Минска» в ноябре 2018 года проведен инструктаж с жильцами 21 квартиры в жилом доме по ул. Ташкентской, 18 корпус 4.

Кроме того, инструктаж с проживавшим в квартире № 101 по ул. Ташкентской, 18 корпус 4 Якубовским Ю.А. (погибшим), также не проведен.

Как бы банально не звучала фраза: пожар легче предупредить, чем тушить - она не теряет своей актуальности, и пренебрежение этих правил может привести к материальному ущербу и, к сожалению к гибели человека. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.