Рус Бел Eng

О пользе или вреде соли ведутся нескончаемые споры. Она издавна используется в качестве приправы. Когда-то ее ценили на вес золота, поэтому уйти "не солоно хлебавши" означало встречу гостя без должного уважения.

 

 

Виды соли:

- Каменная, поваренная йодированная соль – это неочищенная либо очищенная обыкновенная соль, которую искусственно обогатили соответствующими добавками.

- Морская – это соль, которую получают путем выпаривания обыкновенной морской воды с последующей очисткой. Такой продукт не содержит искусственных химических соединений и может быть источником широкого списка полезных микроэлементов.

Черная – неочищенный продукт с очень богатым на различные микроэлементы составом.

Диетическая – полученная путем лабораторных исследований, в своем составе содержит меньшее количество натрия, при большей концентрации калия и магния.

Многие люди используют обычно один помол соли. А ведь вкусовые качества готового блюда во многом зависят от того, какую соль использовать. Рекомендовано использование соли: крупного помола – для приготовления первых блюд, а также рассолов и маринадов; среднего помола – для блюд из мяса, рыбы и птицы; мелкого помола – для заправки различных холодных и уже готовых блюд.

В настоящее время потребление соли складывается из: соли в готовых продуктах питания и приготовленных.

К сожалению, мы потребляем больше соли, чем необходимо. Настолько больше, что это серьезно вредит нашему здоровью.

Негативное влияние на организм.

В больших количествах соль вредна для здоровья: избыток приводит к отекам, увеличивается нагрузка на выделительную систему, возможен  риск отложения камней в почках. Соль: способствует выведению кальция из организма, а его нехватка ведет к остеопорозу; препятствует расщеплению собственных жиров и, как следствие, набору веса. Соль негативно влияет на сосуды – делает внутреннюю поверхность рыхлой и восприимчивой к отложению холестерина и формированию атеросклеротической бляшки. Избыточное потребление негативно сказывается на работе внутренних органов.  

Норма потребления соли в сутки:

Среднее потребление соли в мире составляет 9–12 г на человека в день. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения мировое потребление соли к 2025 г. планируется снизить на 30%, что составит 5 г или одна чайная ложка. 

Чтобы уменьшить потребление соли:

-Снижайте суточную норму соли постепенно, пока не привыкнете полностью обходиться без нее

-Вовлеките в процесс ваших родных и близких

-Уберите солонку с вашего стола

-Используйте для приготовления пищи альтернативные приправы: перец, лимон, зелень

-Избегайте полуфабрикатов, фаст-фудов и закусок

-Откажитесь от соусов и солесодержащих приправ

-Не подсаливайте свежие овощи и салаты из них

-Уделяйте внимание содержимому продуктов, написанному на упаковках

-Употребляйте больше натуральных продуктов, готовьте пищу сами

-Старайтесь отдавать предпочтение качеству пищи перед ее количеством.

Заблуждения о соли

  • «В жаркий и влажный день человек потеет, и в его пище должно быть больше соли».Потея, организм теряет совсем немного соли, поэтому даже в условиях жары и высокой влажности лишняя соль не нужна; однако важное значение имеет обильное питье.
  • Морская соль не «полезнее» промышленно произведенной лишь потому, что «создана природой».Независимо от происхождения соли, негативные последствия для здоровья вызывает содержащийся в ней натрий.
  • Добавление соли при приготовлении пищи — основной источник потребляемой соли.Во многих странах примерно 80% соли в рационе потребляется в составе промышленно переработанных пищевых продуктов.
  • «Пища, в которой много соли, соленая на вкус».Некоторые продукты питания с высоким содержанием соли не имеют выраженного соленого вкуса, потому что он сочетается с другими, маскирующими соленость ингредиентами, например, сахарами. Чтобы выяснить содержание натрия в продуктах питания, необходимо обращать внимание на этикетки.
  • «Беспокоиться о количестве потребляемой соли стоит только пожилым людям».Избыточное потребление соли может приводить к повышению кровяного давления у лиц любого возраста.

Врач-гигиенист отделения гигиены питания санитарно-эпидемиологического отдела ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска»