Рус Бел Eng

Одной из действенных профилактических мер по предупреждению пьянства граждан и негативных последствий такого поведения для членов их семей является ограничение таких лиц судом в дееспособности.

Органами прокуратуры ведется постоянная работа по выявлению таких лиц, обращению в суд с заявлениями об ограничении их в дееспособности.

Если Ваш близкий злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, ставит свою семью в тяжелое материальном положении, Вы вправе самостоятельно подать заявление в суд об ограничении его в дееспособности либо обратиться за помощью в органы внутренних дел или прокуратуру.

Для подачи соответствующего заявления необходимо наличие следующих условий:

  1. Лицо, злоупотребляющее спиртными напитками или другими психоактивными веществами, ведет с Вами совместное хозяйство;
  2. Ваш близкий тратит свой заработок не на нужды семьи, а на приобретение спиртного, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
  3. В связи со своей пагубной привычкой он вовсе не участвует либо участвует в недостаточной мере в содержании семьи (оплата коммунальных услуг, затрат на ведение домашнего хозяйства и содержания дома, приобретение продуктов питания и т.д.), ставит ее в тяжелое материальное положение.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими такой гражданин может с согласия назначенного ему попечителя.