Рус Бел Eng
ГАИ Минска с 24 по 29 ноября проводит мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов.

В этот период весь личный состав столичной Госавтоинспекции будет патрулировать аварийно-опасные участки дорог, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов. Вместе с автоинспекторами службу будут нести и иные службы милиции общественной безопасности. Правоохранители проконтролируют соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения. Помимо этого, милиционеры проведут информационную работу среди населения: напомнят горожанам о правилах проезда пешеходных переходов, обратят внимание на необходимость безопасного поведения на дороге, разъяснят правила использования световозвращающих элементов, а также расскажут об ответственности за нарушения ПДД.

За нарушение ПДД пешеходами статьей 18.20 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трёх базовых величин. Если же пеший участник движения в момент совершения правонарушения находится в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, штраф возрастает до пяти базовых величин.

Водителям следует помнить, что за непредоставление преимущества пешеходам им грозит штраф в размере от одной до пяти базовых величин.

К слову, за 10 месяцев нынешнего года в Минске зарегистрировано 193 ДТП с участием пешеходов, в которых 16 человек погибли и 188 травмированы. По вине самих же пешеходов произошло 65 ДТП, в результате которых 13 человек погибли, 55 получили травмы.