Рус Бел Eng

Ежедневно во всем мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или так называемого «несчастного случая», которые можно было бы предотвратить. Как только дети достигают пятилетнего возраста, неумышленные травмы становятся самой большой угрозой их жизни. Травмы являются также основной причиной инвалидности, которые могут надолго повлиять на все аспекты детской жизни: отношения с другими людьми, учебу и игры. Степень зрелости, интересы и потребности у детей иные, чем у взрослых. Поэтому стратегии простого воспроизведения профилактики травматизма, которые подходят для взрослых, недостаточны для защиты детей. Работа родителей заключается и в устранении травмоопасных ситуаций.

Способы профилактики зависят от возраста ребенка. Маленького ребенка нужно оберегать от опасных предметов, не выпускать из вида. Чем старше ребенок, тем важнее объяснить ему  правила техники безопасности. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя  правильно.

Мерой защиты служит также использование в транспортных средствах таких защитных средств как детские пассажирские удерживающие системы, дополнительные подушки и ремни безопасности, размещение детей на задних сиденьях.

Раннее обучение детей правилам дорожного движения, яркое обозначение в темное время суток светоотражающими элементами позволяет снизить травматизм пешеходов и велосипедистов на дорогах.

Например: крайне важно использование защитных шлемов велосипедистами. Велосипедные шлемы представляют собой единственное и самое эффективное средство уменьшения процента черепно-мозговых травм среди велосипедистов всех возрастов на 63–88% и  смертельных случаев, что  особенно важно для детей по причине их повышенной подверженности опасности на дороге.

Организация внутреннего обустройства квартир – залог здоровья детей. Отсутствие доступа к электроприборам и розеткам (использование заглушек, недоступные и запирающиеся шкафы), специальные накладки на углы мебели, игрушки, рассчитанные на конкретный возраст ребенка, кровати с боковыми ограничителями, препятствующие падению ребенка во время сна – это  средства безопасности, доступные каждому.

Уроки плавания дают детям соответствующие навыки, которые в совокупности с объяснением правил профилактики утоплений (не заплывать далеко от берега, не купаться и особенно не нырять в незнакомых водоемах, ограничение купания в холодной воде и т.д.) позволят снизить риск утопления.

Взрослые!

-находитесь рядом с ребенком во время пребывания на территории площадки и в транспорте;

-ожидая транспорт, стойте на хорошо освещенном месте рядом с людьми, ребенка всегда держите за руку;

-на остановках не поворачивайтесь спиной к дороге, не пытайтесь стать в первом ряду нетерпеливой толпы с ребенком - вас могут вытолкнуть под колеса;

-при заходе в транспорт детей в возрасте до трех лет необходимо брать на руки и подобным образом из него выходить.

-нельзя пользоваться без надзора взрослых пиротехническими средствами: хлопушками, петардами, фейерверками, можно получить тяжелые ожоги, потерять зрение, искалечиться и даже погибнуть. Более того, нельзя хранить их дома, ведь они отнесены к взрывоопасным средствам;

-ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты нельзя хранить в бутылках из-под  пищевых  продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых  маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте;

-детей никогда  не следует оставлять одних в воде или близ воды. 

Очень важен личный пример поведения родителей.

Детский травматизм – серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды.