Рус Бел Eng

Охрана общественного порядка — одна из главных задач органов внутренних дел. В преддверии Нового года все больше внимания уделяется работе по выявлению и пресечению незаконной реализации и использования пиротехнических изделий в г.Минске.

Как пояснил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики УВД администрации Заводского района г.Минска подполковник милиции Виталий Третьяк, основными задачами сотрудников органов внутренних дел является: защита жизни, здоровья граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита прав и законных интересов организаций от преступных и иных противоправных посягательств, профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, производство дознания по уголовным делам, ведение административного процесса в соответствии с компетенцией.

Во исполнение указанных задач, сотрудники ОВД ежегодно сталкиваются с проблемами хранения, перевозки, реализации и использования пиротехники.

Так сотрудники милиции во взаимодействии с государственными органами, в том числе с РОЧС, ИМНС и членами общественных организаций проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехнических изделий на предприятиях торговли всех форм собственности, в местах сосредоточения крупных торговых точек, супермаркетов, на рынках и других общественных местах города, а также по исключению фактов их незаконного использования гражданами.

Организовано выступление сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних в учебных заведения района, педагогических коллективах по информированию о действиях при выявлении фактов незаконного распространения и использования пиротехнических изделий.

Не стоит забывать и об ответственности предусмотренной законодательством, - отмечает подполковник милиции Виталий Третьяк. Использование пиротехнических изделий в неустановленных для этих целей местах, предусматривает собой административную ответственность, предусмотренную ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь /Мелкое хулиганство/, так как использование данных изделий в общественных местах может привести к травматизму либо уничтожению имущества. Следует учитывать, что за незаконное использование пиротехнических средств несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, ответственность за них понесут родители. За незаконную реализацию пиротехнических изделий законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 12.7 КоАП Республики Беларусь («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает наложение штрафа от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 базовых величин с конфискацией до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишением права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин с конфискацией до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.