Рус Бел Eng

Недостаток физической активности является значительным фактором риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), таких как инсульт, диабет и рак.

Во многих странах люди все меньше и меньше занимаются физической активностью.

Во всем мире 23% взрослых и 81% подростков, посещающих школу, испытывают недостаток физической активности.

Как указано в Глобальном плане действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний  на 2013-2020 гг., стимулирование людей к тому, чтобы они больше двигались, является ключевой стратегией для сокращения бремени НИЗ.

В плане содержится призыв сократить к 2025 г. распространенность недостаточной физической активности на 10%, что будет способствовать и достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

10 фактов о физической активности  (по данным ВОЗ):

  1. Физическая активность (ФА) снижает риск болезней (ФА снижает риск ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, повышенного кровяного давления, разных видов рака, а также депрессии)
  2. Регулярная ФА способствуют поддержанию здоровья (улучшает состояние мускулатуры, сердечной и дыхательной системы; состояние костей ; снижает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, рака молочной железы и толстой кишки, а также депрессии; снижает риск переломов шейки бедра и позвоночника; лежит в основе энергетического обмена и поддержания нормального веса)
  3. Под физической активностью понимается любое телодвижение, производимое скелетными мышцами и требующее затрат энергии. Сюда относятся занятия спортом, выполнение упражнений и других действий, таких как игры, ходьба, работы по дому и саду, а также танцы)
  4. Пользу для здоровья приносит физическая активность как умеренной, так и высокой интенсивности (В зависимости от относительного уровня физической подготовки человека примеры умеренной ФА могут включать в себя быструю ходьбу, танцы или работу по дому. К ФА относится бег, быстрая езда на велосипеде, быстрое плавание или перемещение тяжестей)
  5. Физическая активность для детей и подростков (в возрасте 5-17 лет) - 60 минут в день (ФА, продолжительностью более 60 минут в день приносит дополнительную пользу для здоровья).
  6. Для людей в возрасте 18-64 лет рекомендуемая физическая активность - 150 минут в неделю (чтобы ФА принесла пользу сердечной и дыхательной системе, необходимо, чтобы каждое занятие продолжалось не менее 10 минут)
  7. Для взрослых в возрасте 65 лет и старше рекомендации одинаковы (если пожилые люди по состоянию здоровья не могут заниматься ФА в рекомендуемых объемах, они должны оставаться настолько физически активными, насколько позволяют их возможности и состояние)
  8. Всем здоровым взрослым необходима физическая активность (эти рекомендации касаются в том числе людей с хроническими неинфекционными патологиями, не связанными с подвижностью, такими как повышенное давление или диабет. Взрослые люди с инвалидностью также должны следовать рекомендациям ВОЗ)
  9. Невысокий уровень физической активности лучше, чем ее полное отсутствие (люди, ведущие пассивный образ жизни, должны начинать с невысоких уровней ФА и постепенно с течением времени увеличивать продолжительность, частоту и интенсивность занятий)
  10. Благоприятная окружающая среда (в городе, деревне) могут способствовать физической активности

Меры, направленные на повышение физической активности, включают:

  • обеспечение доступа всех людей к формам активного передвижения, включая ходьбу и езду на велосипеде, и обеспечение их безопасности;
  • проведение на рабочих местах мер, способствующих физической активности;
  • создание безопасных площадок и помещений в школах, где учащиеся могли бы активно проводить свое свободное время;
  • формирование качественного физического воспитания для поддержки развития у детей моделей поведения, благодаря которым они будут оставаться физически активными на протяжении всей жизни;
  • создание спортивных и рекреационных сооружений, где каждый человек мог бы заниматься спортом.

Возможные последствия гиподинамии:

  1. Нарушение нормального функционирования сердечной-сосудистой системы;
  2. Развитие варикозного расширения вен;
  3. Формирование неправильной осанки у детей и проблемы с правильным функционированием дыхательных путей;
  4. Застойные процессы в малом тазу, что может привести к развитию хронического запора и геморрою;
  5. Повышение выработки организмом подкожного жира в полтора раза;
  6. Риск развития сахарного диабета из-за увеличения содержания сахара в крови, появления лишнего веса и повышения артериального давления;
  7. Ослабевание мышц, позвоночника и суставов;
  8. Повышение уровня смертности.

ПРОФИЛАКТИКА ГИПОДИНАМИИ

  • Основной методикой является движение. Разнообразные физические нагрузки и упражнения, способствуют укреплению мышечной системы, опорно – двигательного аппарата, и всего организма в целом. Будут уместны пешие прогулки, бег, плавание, занятия в фитнес-зале, даже обычная ежедневная зарядка, положительным образом скажется на вашем состоянии.
  • Также необходимо следить за своим питанием. А это значит вводить в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Избегать чрезмерного употребления сладких и жирных продуктов. Причем, в плане пищи, нужно настроить себя не на какой-то определенный период времени, а на пожизненное следование и придерживаться строгих правил по здоровому питанию. Это должно быть вашим образом жизни, конечно, совместно с физической нагрузкой.
  • От такой вредной привычки, как курение, следует отказаться, так как она провоцирует все выше описанные патологические процессы и усугубляет общее состояние человеческого организма.