Рус Бел Eng

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Этот день — символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти о тех, кого уже нет с нами. Девиз этого дня в 2018 году: «Размышляя о нашем прошлом, готовимся к нашему будущему».  Тема этого дня подчеркивает важность понимания многих аспектов, касающихся жизни отдельного человека и общества в целом и дает возможность подумать о себе и о близких, почтить память тех, кто ушел и  сделать все, чтобы понять жизнь людей, которых уже коснулась проблема ВИЧ-инфекции.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Традиционно в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, флеш-мобы, различные, в том числе,  благотворительные мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения.

На сегодняшний день проблема ВИЧ/СПИДа остается все такой же острой и актуальной, и прежде всего, для тех людей, чья жизнь оказалась непосредственно связана с ВИЧ-инфекцией. Впервые проблема в Республике Беларусь возникла в 1987 году, когда был выявлен первый человек – носитель вируса иммунодефицита. За последние 30 лет количество ВИЧ-инфицированных пациентов увеличилось и приближается к отметке в 25 тыс. случаев.

В настоящее время в г.Минске проживает более 4 тысяч человек с ВИЧ - позитивным статусом. В  структуре заболеваемости по полу преобладают мужчины, средний возраст вновь выявленных ВИЧ-позитивных пациентов составил 34,9 года. В основном инфицирование происходит половым путем. Так, за 4 месяца текущего года более 80% от всех новых случаев, выявленных в нашей стране, приходится на долю полового пути передачи ВИЧ.

ВИЧ-инфекция, подобно брошенному в воду камню, распространяет вокруг себя волны, настигающие сначала человека, затем его семью и все общество в целом. И если мы не задумаемся о последствиях и будем безответно относиться к своему здоровью, то это может привести к катастрофе.

Сделайте все зависящее от Вас, чтобы остановить эпидемию!

Берегите себя и свое здоровье!