Рус Бел Eng

С 13 по 23 октября 2017 г. столичная Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию под условным названием «ПЕШЕХОД». Наряды дорожно-патрульной службы максимально приближены к наиболее аварийно-опасным пешеходным переходам.

За 9 месяцев 2017 года на территории Минска произошло 128 наездов на пешеходов, в которых 17 человек погибли и 120 ранены. Из них по вине самих же пешеходов произошло 46 дорожных аварий, в которых погибли 10 человек, 36 пешеходов получили ранения различной степени тяжести.

В осенне-зимний период, когда ухудшаются погодные условия и сокращается светлое время суток, доля аварий с участием пеших участников дорожного движения достигает 65%. Особая категория пешеходов – люди пенсионного возраста. Они не всегда доходят до пешеходного перехода, начинают переход за 5-10 метров до него, а то и вовсе в неустановленном месте. Такие пешеходы явно игнорируют сигналы светофоров, не обращают внимания на дорожные знаки, выходят на дорогу перед близко идущим транспортом. На сегодняшний день очень важной задачей близких позаботиться о безопасности пожилых родителей и родственников, объяснить им правила безопасного перехода проезжей части, купить и правильно разместить на одежду световозвращающие элементы.

Уважаемые пешеходы, помните! Машина мгновенно не останавливается! Переход проезжей части в неустановленном для этого месте может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья и жизни.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными к пешеходам! Не забывайте, что согласно ПДД водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на пешего участника дорожного движения. Каждый водитель должен понимать, что в силу своих возрастных особенностей пожилые пешеходы не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию.

 

 ОГАИ ЗАВОДСКОГО РУВД Г. МИНСКА