Рус Бел Eng

По традиции ежегодно в рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси "Профсоюзы – детям" профсоюзные организации республики принимают активное участие в подготовке детей к новому учебному году.

В преддверии 1 сентября проводятся акции и мероприятия под девизами «Соберем первоклассника в школу», «Первый раз – в первый класс», «Портфель первоклассника», «Дети идут в школу», «Соберем школьный портфель» и т.п.

Особое внимание уделяется детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально опасном положении.

Помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, оказывается профкомами предприятий и организаций, в которых работают родители.

Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников. И эти нормы выполняются.

Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, в 2016 году на эти цели направлено более 2 млн. 624 тыс. рублей.

Заводское районное г.Минска объединение профсоюзов, Заводская районная г. Минска организация профсоюза работников образования и науки совместно с Заводской районной организацией ОО «БРСМ» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Заводским районным г.Минска объединением организаций профсоюзов, Заводской районной организацией ОО «БРСМ» и Заводской районной организацией ОО «Белорусское общественное объединение ветеранов», подписанного 11 февраля 2016 года, принять участие в организации и проведении 01.09.2017г.  мероприятия по оказанию помощи детям, находящимся в ГУО «Социально-педагогический центр с приютом», по подготовке к школе в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям».