Рус Бел Eng

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, откроют торжественное собрание и концерт «По праву памяти живой», которые состоятся в столичном Дворце Республики 6 мая.

Об этом, как передает корреспондент агентства "Минск-Новости",  сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

— В этом году традиционный концерт «По праву памяти живой» станет масштабным музыкально-драматическим театрализованным представлением, — уточнила И. Дрига. — Участие в нем примут лучшие творческие коллективы и исполнители страны, артисты драматических театров, творческая молодежь, курсанты Военной академии Республики Беларусь, творческие коллективы и исполнители Министерства обороны.

Не менее насыщенными обещают быть 7 и 8 мая. Праздничные мероприятия развернутся во всех районах столицы. Одним из знаковых событий станет концерт, посвященный Дню Победы, который пройдет 7 мая в рамках гастрольного тура по городам Беларуси и России народного артиста СССР Иосифа Кобзона. На одной сцене с мэтром российской эстрады выступят лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» (проект в поддержку одаренных детей. — Прим. авт.). Концерт начнется в 16.00 на площадке у Дворца спорта.

Также 7 мая на площадке у Дворца спорта состоится ряд сопутствующих мероприятий. Как отметил заместитель начальника управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Медведев, это будет известная столичным жителям и гостям выставка-ярмарка «Город мастеров», а также полюбившиеся многим соревнования по силовому экстриму.

С. Медведев также добавил, что большая праздничная программа пройдет в кинотеатрах столицы: это будут киноуроки, кинолектории, показ тематических фильмов.

8 мая на площадке у Дворца спорта состоится одно из центральных мероприятий республиканской акции «Цветы Великой Победы», куда войдут театрализованные постановки, передвижные музейные экспозиции, выставки, мастер-классы, битва диджеев. Как уточнила Ирина Дрига, мероприятие ориентировано в основном на молодежную аудиторию.

Одним из ключевых событий 9 мая станет шествие памяти «Беларусь помнит».

— Шествие пройдет по проспекту Независимости и прилегающим улицам, — рассказала первый замминистра культуры Ирина Дрига. — Участие в нем примут общественность Минска, представители молодежных, детских организаций, общественных объединений. В руках они будут нести портреты героев Великой Отечественной войны. После того как все участники шествия встретятся на площади Победы, состоится торжественное возложение цветов к монументу Победы. Затем последует прохождение роты почетного караула, а также вальс Победы, с участием разных поколений.

Вторым знаковым мероприятием станет праздничный концерт, который состоится вечером, также на площадке у монумента Победы. Участие в нем примут Президентский оркестр Республики Беларусь и солисты белорусской эстрады. Почетными гостями торжеств станут ветераны Великой Отечественной войны.

Завершится День Победы традиционно — праздничным салютом. Кстати, в этом году белорусов ждет сюрприз.

— Впервые приобретены наиболее красочные фейерверочные изделия с условными названиями «Красный мак», «Герань», «Бархат» и другие, — отметил начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны Республики Беларусь Владимир Макаров. — Праздничный салют будет произведен 30 залпами в 22.00 в Минске, Брестской крепости-герое, а также в областных центрах Республики Беларусь.