Рус Бел Eng

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 августа 2010 г. N 123

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ВЫПУСК 1 И ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫПУСК 27 ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ (ЕКСД)

На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159, внести следующие изменение и дополнение:

1.1. из раздела "I. Руководители" квалификационную характеристику должности "Предприниматель (индивидуальный)" исключить;

1.2. раздел "II. Специалисты" после квалификационной характеристики должности "Специалист по налоговому планированию" дополнить квалификационной характеристикой должности "Специалист по работе с молодежью" следующего содержания:

"СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по реализации государственной молодежной политики в организации. Координирует и проводит работу по усвоению молодежью общечеловеческих гуманистических ценностей, культурных и духовных традиций белорусского народа и идеологии белорусского государства; приобретению молодыми гражданами знаний о своих правах и обязанностях; информированию об имеющихся возможностях для реализации прав в областях здравоохранения, образования, социальной защиты, трудоустройства, организации отдыха, физической культуры и спорта и других областях. Совместно с заинтересованными занимается решением проблем, связанных с адаптацией молодежи на рабочих местах, охраной труда, рабочим временем, отпусками, социальной защитой и другими трудовыми и социально-экономическими условиями. Разрабатывает и осуществляет комплексные мероприятия по обеспечению правовой, социально-экономической поддержки молодой семьи. Организовывает культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, в том числе по месту жительства молодежи. Оказывает помощь молодым людям, оказавшимся в особо неблагоприятных условиях из-за состояния здоровья. Занимается профилактической работой по предотвращению правонарушений и преступлений среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни. Принимает участие в поддержке талантливой и творческой молодежи. Информирует о молодежных организациях и сферах их деятельности на соответствующей территории, содействует развитию конструктивных молодежных общественных объединений. Содействует развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив. Содействует в пределах своей компетенции включению молодежи в систему международного сотрудничества, установлению дружественных и деловых контактов, обмену опытом с зарубежными коллегами. Обеспечивает совместно с заинтересованными проведение социологических исследований по актуальным проблемам молодежи. Взаимодействует со средствами массовой информации в целях освещения мероприятий в сфере государственной молодежной политики. Анализирует и организует информирование молодежи организации по основным вопросам общественно-политической, социально-экономической деятельности государства, об основных направлениях деятельности и перспективах развития организации. Осуществляет в пределах своей компетенции взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными органами, учреждениями социально-культурной сферы, правоохранительными органами. Участвует в проведении единых дней информирования. Участвует в разработке планов работы организации в части, касающейся молодежи. Совершенствует свой профессиональный уровень.

Должен знать: основные направления социально-экономического развития внутренней и внешней политики государства; принципы идеологии государства; нормативные правовые акты Республики Беларусь по вопросам реализации государственной молодежной политики; нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность организации; перспективы социально-экономического развития организации; методы планирования и организации работы в идеологической, общественно-политической, социально-экономической сфере; методику проведения организационно-массовых мероприятий; организацию производства труда и управления, основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее или среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы и прохождение переподготовки или повышение квалификации по теме "Государственная молодежная политика".".

2. В выпуск 27 ЕКСД, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 декабря 2002 г. N 150, внести следующие изменения:

2.1. в разделе "I. Руководители":

2.1.1. в квалификационных требованиях квалификационной характеристики должности "Директор туристической организации" слова "туристической отрасли" заменить словом "туризме";

2.1.2. в квалификационной характеристике должности "Менеджер по туризму":

из раздела "Должен знать" слово "ваучер," исключить;

в квалификационных требованиях слова "туристической отрасли" заменить словом "туризме";

2.1.3. в квалификационной характеристике должности "Начальник отдела туристической организации":

из должностных обязанностей и из раздела "Должен знать" слово "ваучер," исключить;

в квалификационных требованиях слова "туристической отрасли" заменить словом "туризме";

2.2. в разделе "II. Специалисты":

2.2.1. в квалификационных требованиях квалификационной характеристики должности "Инструктор-методист по туризму" слова "по направлению деятельности отрасли" заменить словами "в туризме";

2.2.2. из раздела "Должен знать" квалификационной характеристики должности "Культуролог-аниматор" слова ", в т.ч. в туристической отрасли" исключить;

2.2.3. в квалификационной характеристике должности "Специалист по туризму":

из должностных обязанностей слово "ваучер," исключить;

из раздела "Должен знать" слово "ваучеров," исключить;

в квалификационных требованиях слова "туристической отрасли" заменить словом "туризме";

2.3. из раздела "Должен знать" квалификационной характеристики должности "Агент по туризму" раздела "III. Другие служащие" слово "ваучеров," исключить.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2010 г.

 

Министр                                                                                                                    М.А.Щеткина