Рус Бел Eng

Полость рта (зубы, язык, слизистая, десны, губы) – одна из наиболее инфицированных полостей человеческого тела, недостаточный уход за которой приводит к стоматологическим заболеваниям. Именно поэтому в 2007 году по инициативе Всемирной Федерации Стоматологов (FDI)  было принято решение о проведении 20 марта Всемирного дня здоровья полости рта.  Заболевания полости рта ведут к нарушению процесса переваривания пищи, нарушениям речевой коммуникации и влияют на восприятие человека в обществе. Так же могут возникнуть проблемы в процессе дыхания, когда из-за инфицирования верхних зубов жевательной группы развивается гайморит. Задача родителей – обучение детей гигиене полости рта и контроль за соблюдением гигиены полости рта, сбалансированное питание (ограничение сахаров в диете малыша, достаточное поступление кальция – включение в рацион молочных продуктов, орехов, зеленых овощей, фруктов, рыбы, витаминов), воспитание и обучение здоровому образу жизни, применение фторидов.

Для реализации массовой профилактики кариеса введена в действие Программа профилактики кариеса зубов и болезней периодонта среди населения города Минска на 2015–2020 годы. В ее основе лежат рекомендации ВОЗ по обучению гигиене полости рта, использованию фторидов, питанию, пропаганде здорового образа жизни. Предусмотрено тесное взаимодействие медиков и педагогов. 

Профилактика стоматологических заболеваний - это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Заболевания полости рта могут возникать по самым разным причинам. К ним можно отнести травмы, нехватку витаминов и микроэлементов, общее снижение иммунитета, аллергические реакции, инфекции, наличие отложения зубного камня, плохое гигиеническое состояние полости рта. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать простые  правила и основные принципы профилактики кариеса зубов и заболеваний периодонта — использование фторсодержащих зубных паст для гигиены полости рта, употребление фторированной поваренной соли, рациональное питание, снижение количества и кратности употребления рафинированных углеводов, исключение последних из перекусов. При 3–4-разовом питании обязательны продукты 4 основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. 

В раннем возрасте желательно посетить стоматолога раз в год, начиная с первых зубов, если врач не назначит иной режим посещений. В дошкольном возрасте рекомендуется посещать стоматолога 2-3 раза в год. В этот же период желательно показаться ортодонту, особенно если Вас что-то беспокоит (ребенок сосет палец или язык, зубы растут криво и т.п.). В школьном возрасте необходимо посещать стоматолога каждые полгода.

Заботиться о зубах необходимо с момента рождения, и тогда красивая улыбка обеспечена на всю жизнь!