Рус Бел Eng

Защиту от возбудителей инфекционных заболеваний осуществляет иммунная система. Но иммунная система не в силах справиться с возбудителями дифтерии, вирусного гепатита В, столбняка и др.

В чем же смысл прививки?

Вакцинация не защищает ребенка на сто процентов от инфекционных болезней, но значительно снижает риск возникновения заболевания детей. Если же ребенок все-таки заболеет, то сделанная заранее прививка приведет к протеканию болезни в легкой форме и исключит развитие осложнений. Лучше активно сформировать иммунитет после прививки, чем приобрести его в результате перенесенной болезни. Массовая вакцинация (охват более 95% населения страны) позволяет избежать эпидемий в национальном масштабе.

Что такое вакцины?

Вакцины это не целые микроорганизмы, а только их части. При введении в организм ребенка вакцины е могут вызвать инфекционного заболевания, но обеспечивают выработку защиты (антител и специфических клеток). Когда организм встречается с настоящим возбудителем инфекции, то выработанная защита препятствует развитию болезни или смягчает тяжесть ее течения.

Бывают следующие виды вакцин: живые вакцины (оральная полиомиелитная вакцина, вакцина для профилактики туберкулеза, тривакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита); инактивированные (убитые) вакцины; анатоксины (вакцины против столбняка и дифтерии); рекомбинантные вакцины (вакцины против вирусного гепатита В) и др.

Для осуществления закупок вакцин, специально созданная в МЗРБ комиссия изучает следующие позиции:

  • характеристики вакцины (биологические и иммунологические свойства, состав вакцины, побочные действия препарата и др.);
  • опыт применения данного препарата в нашей и зарубежной странах;
  • документация, подтверждающая соблюдение особых требований при производстве вакцины.

Нужно знать, что вероятность возникновения осложнений после перенесенного инфекционного заболевания в тысячи раз больше риска возникновения осложнения после прививки. Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами.

Вакцинный препарат, содержащий определенные дозы возбудителя, оказавшись в организме человека сталкивается с клетками крови - лимфоцитами, в результате чего образуются антитела - особые защитные белки. Организм в определенный период времени - год, пять лет и т.п.- «помнит» о прививке. С этим связана необходимость повторных вакцинаций – ревакцинаций, после чего формируется стойкий длительный иммунитет. При последующей «встрече» с болезнетворными микроорганизмом антитела его нейтрализуют, и человек не заболеет.

Прививки не проводят а период острого или обострения хронического заболевания: их откладывают до выздоровления или достижения ремиссии. Если риск заражения инфекцией велик (например после контакта с больным), то ряд вакцин можно ввести на фоне незначительных симптомов острого или хронического заболевания.

Иммунная система многофункциональна и способна обрабатывать несколько антигенов одновременно без ущерба для здорового ребенка. Поэтому проведение нескольких прививок в один день безопасно и позволяет создать защиту против нескольких инфекций одновременно. Для создания длительной и эффективной защиты с помощью вакцин важно соблюдать интервалы между прививками.

Национальный календарь прививок отражает те заболевания, от которых надо защитить детей и взрослых, набор вакцин и возраст граждан для проведения вакцинации. Согласно Национального календаря профилактических прививок проводят бесплатные прививки детям в соответствующих возрастах против 9 инфекционных заболеваний: дифтерия, столбняк, коклюш, краснуха, эпидемический паротит, корь, вирусный гепатит В, полиомиелит, туберкулез, грипп. Дополнительно в г.Минске иммунизируют против вирусного гепатита А и против гемофильной инфекции.