Рус Бел Eng

Ежегодно в зимнее время отмечается закономерный сезонный подъем заболеваемости вирусными кишечными инфекциями, преимущественно ротавирусной инфекцией. Вирусными кишечными инфекциями болеют как дети, так и взрослые. На долю детского населения приходится около 70% всех случаев заболевания.

Ротавирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является ротавирус. Характерные симптомы: повышение температуры тела, тошнота, рвота, диарея.

Источником ротавирусной инфекции является заболевший человек или носитель вируса, у которого симптомы заболевания отсутствуют.

Инфицирующая доза (количество возбудителя, которое способно вызвать заболевание) очень мала – от 10 до 100 вирусных частиц, что может привести к быстрому распространению инфекции.

Инкубационный период (время от момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания) длится от 12 часов до 7 дней (чаще 1-2 дня). У человека могут отмечаться многократная рвота и диарея, боли, вздутие и урчание в животе, снижение аппетита, повышение температуры тела. При обильном жидком стуле и рвоте заболевший может потерять большое количество жидкости, что может привести к обезвоживанию.

Основной механизм передачи – фекально-оральный (возбудитель попадает в организм человека через рот). Заражение чаще всего происходит контактно-бытовым путем (при несоблюдении правил личной гигиены через «грязные руки», окружающие предметы обихода). Основными факторами передачи являются детские игрушки, соски, дверные ручки, руки взрослых и детей и т.д. Также определенное значение в распространении заболевания могут иметь продукты питания, как правило, не подвергающиеся термической обработке (чаще – немытые или плохо вымытые фрукты, овощи, ягоды). В связи с наличием катаральных явлений и выявлением вируса в носоглоточной слизи и слюне заболевших имеется вероятность передачи инфекции воздушно-капельным путем.

С целью профилактики ротавирусной инфекции, как и других кишечных инфекций, особое внимание следует уделять выполнению следующих профилактических мероприятий:

  • соблюдать правила личной гигиены – тщательно мыть руки тёплой водой с мылом (после прихода домой с улицы, после посещения туалета, перед приготовлением пищи и перед едой, после контакта с домашними животными);
  • регулярно проводить влажную уборку с использованием моющих средств и проветривать помещения, следить за чистотой игрушек;
  • кипятить соски, бутылочки для кормления;
  • разводить детскую молочную смесь следует только остывающей кипяченой водой, а готовить ее исключительно на одно кормление;
  • для питья использовать кипяченую или бутилированную воду (особенно для маленьких детей);
  • промывать горячей водой индивидуальные упаковки с йогуртом, соком, которые даете детям (на упаковке могут быть вирусы и бактерии);
  • тщательно мыть овощи, фрукты (в том числе бананы, апельсины, мандарины), ягоды перед употреблением;
  • не приобретать продукты у «случайных лиц» или в местах несанкционированной торговли, соблюдать условия хранения продуктов питания и правила приготовления пищи;
  • надежное средство профилактики кишечных заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста – грудное вскармливание.

В целях недопущения распространения вирусных кишечных инфекций, в том числе в детских коллективах, при появлении симптомов заболевания у ребенка необходимо обратиться за медицинской помощью и не посещать организованный коллектив.

Данные простые правила помогут сохранить здоровье Вам и Вашим детям!