Рус Бел Eng

Трихинеллез – природно-очаговое паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми червями – трихинеллами.

Основными носителями трихинелл и хранителями их в природе являются дикие животные и преимущественно хищные млекопитающие. Трихинеллез заносится в окружение человека различными путями, но основное значение имеет занос заболевания с тушками убитых на охоте диких млекопитающих. 

С наступлением осенне-весеннего периода – сезона охоты на диких животных не исключается возможность заражения таким заболеванием как трихинеллез.

В связи с изменившимися правилами охоты, когда охотники могут забрать себе добытых кабанов, но с условием обязательного ветеринарного контроля мяса, необходимо помнить об опасности покупки мяса и мясопродуктов в местах несанкционированной торговли и возможности заражения трихинеллезом.

Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу контаминированного личинками паразита мяса диких кабанов или домашних свиней, те же в свою очередь заражаются, поедая мышей, крыс, трупы павших плотоядных животных, отходы охотничьего промысла.

Личинки трихинелл отличаются особой устойчивостью к неблагоприятным факторам воздействия высокой температурой при варке, при жарке, копчении, солении в полной мере от них мясопродукты не освобождаются. Заболевание обычно проявляется через 2-4 недели с момента заражения, но может и через несколько дней, в зависимости от полученной дозы возбудителя и устойчивости самого организма хозяина. К врачу заболевшие обращаются со следующими жалобами: повышением температуры тела до 38°С и выше, ощущением слабости, болями в мышцах (чаще в икроножной области), появлением отеков век, лица, кожными высыпаниями, кишечными расстройствами.

Заболевание легче предупредить, чем его лечить. Поэтому наибольшее внимание следует уделить профилактическим мероприятиям, направленным на предупреждение возникновения заболевания.

Для этого необходимо:

  • Обеспечить защиту помещений для скота от проникновения мышей и крыс.
  • Периодически уничтожать мышей и крыс, используя механические ловушки, не скармливать домашним свиньям неисследованные отходы охотничьего промысла.
  • Не покупать мясные изделия (колбасы, сало, закусочные шпики и др.) у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.
  • Спрашивать у продавца справку о проведенной ветеринарной экспертизе и безопасности продукта, при покупке мясных продуктов на рынке.
  • Не пробовать на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд.
  • Не употреблять в пищу мясо и мясопродукты из туш домашних свиней и диких животных (кабанов и др.) не прошедших ветеринарную экспертизу.
  • Обязательно проверять в ветеринарной лаборатории мясо свиней при домашнем убое, а также диких животных убитых на охоте.

В г. Минске исследовать мясо на наличие возбудителя трихинеллеза можно в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках «Комаровский», «Курасовщинский», «Серебрянка» и «Чижовский».

В случае появления симптомов заболевания возникших после  употреблении в пищу мяса (мясопродуктов) диких животных добытых на охоте или домашних животных из частных подворий необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту регистрации (врачу-инфекционисту, врачу-терапевту, врачу-педиатру).

Следование перечисленным рекомендациям убережет Вас от заражения трихинеллезом и сохранит здоровье на долгие годы!

Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска