Рус Бел Eng

Каждый год в период с начала лета по ноябрь любители грибов с нетерпением ждут начала грибного сезона. Ежегодно с его началом регистрируются случаи отравления, которые занимают ведущее место среди отравлений ядами растительного происхождения. Там, где произрастают съедобные грибы, всегда существуют их ядовитые «двойники», представляющие смертельную опасность для человека. Отравление могут вызвать собственно ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята, ложные дождевики и др.), условно съедобные грибы в результате неумелой или неправильной кулинарной обработки, а также съедобные грибы, получившие название "мутанты" (грибы с накопленными в мицелиях ядовитыми веществами, вредными продуктами разложения белков, в виду старения плодовых тел, а также продуктами жизнедеятельности насекомых и червей).

Грибы являются трудно перевариваемым продуктом. Не рекомендуется потребление грибов беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления), а также лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Профилактика отравления грибами, или «Правила грибника»:

-не употребляйте в пищу грибы, в съедобности которых вы не уверены;

-собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете;

-не собирайте грибы вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей, в черте города;

-не пробуйте сырые грибы на вкус;

-не покупайте грибы у случайных людей;

-помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;

-соблюдайте сроки хранения – не храните свежие грибы более суток, солёные и маринованные грибы более года.

В теплый период года угрозу для здоровья человека представляют ядовитые растения. Зачастую, растения, обладающие ядовитыми свойствами, выглядят вполне безобидно и даже привлекательно, их цветы ароматны и прекрасны на вид, ягоды выглядят аппетитными.

Острые отравления ядовитыми растениями являются распространенным видом пищевых интоксикаций чаще всего у детей, поскольку они не способны в силу возраста отличить съедобные растения от несъедобных, а среди взрослых – внешняя схожесть ядовитых и неядовитых растений, а также съедобность одних структурных частей и несъедобность других у одного растения.

Примером тому являются отравления вехом ядовитым (цикутой), по внешнему виду схожим со съедобной петрушкой, ягодами белладонны
- схожими с вишней, семенами белены имеющими сходство с семенами мака.

Профилактика отравления ядовитыми растениями состоит в мерах предосторожности:

-нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений как бы привлекательно они не выглядели;

-к незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию;

-в ядовитых растениях содержаться яды, способные вызывать отравления как при вдыхании летучих арома- веществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.

-самое сильное отравление можно получить при приеме токсина внутрь с ягодами, листьями, корнями.