Рус Бел Eng

Проблема безопасности продуктов питания - сложная комплексная проблема, требующая многочисленных усилий для ее решения, как со стороны ученых, так и со стороны производителей, санитарно-эпидемиологических служб, государственных органов и, наконец, потребителей. Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает.

Согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.09.2010 № 119 «Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза сроков годности (хранения) и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, отличающихся от установленных в действующих технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации», при разработке новых пищевых продуктов, технологических процессов их изготовления, упаковки, хранения, перевозок и реализации индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обосновывать требования к качеству и безопасности таких пищевых продуктов, их упаковке, сохранению качества и безопасности при их изготовлении, обороте, в том числе устанавливать сроки годности.

Во исполнение главы 2 статьи 7 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» сроки годности и условия хранения устанавливаются изготовителем пищевых продуктов.

Сроки годности устанавливают в отношение таких продуктов, качество которых по истечению определенного срока с момента изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, предоставляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.

Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов органами государственного санитарного надзора проводится для подтверждения соответствия продуктов установленным гигиеническим требованиям в течение этих сроков, а также для предупреждения их возможного вредного воздействия на здоровье человека и среду обитания.

Лабораторные исследования продукции по обоснованию сроков годности и условий хранения проводятся на основании экспертизы документации на конкретный вид (группу) пищевой продукции с соответствующей периодичностью контроля, и по перечню контролируемых показателей: органолептическим, санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим (обязательным показателям безопасности, предусмотренным  нормативными документами, и дополнительным, подтверждающим стабильность продукта в динамике хранения), показателям пищевой ценности, характеризующим сохранность продукта в хранении. Основным критерием для положительной санитарно-эпидемиологической оценки обоснованности сроков годности продукции является отсутствие отрицательной динамики всего комплекса изучаемых показателей в образцах от всех исследуемых партий.

Безопасность пищевых продуктов является объектом санитарно-гигиенического контроля, на постоянной основе осуществляются мероприятия по контролю условий и сроков реализации пищевых продуктов на объектах торговли и общественного питания. За текущий период 2023 года специалистами государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» при проведении надзорных мероприятий, рассмотрении обращений граждан, общественных организаций факты обращения продукции с истекшим сроком годности установлены на 60 объектах торговли, из обращения изъято 117,7 кг небезопасной продукции. За выявленные нарушения виновные юридические лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях.

Учитывая вышеизложенное, хочется напомнить: при приобретении пищевых продуктов обращайте особое внимание на внешний вид продукта, условия хранения, срок годности, состояние упаковки. Помните, что продажа товаров, срок годности которых истек, запрещается. Такие продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, использованию по своему прямому назначению.