Рус Бел Eng

Сложно представить свою жизнь без воды. Воду мы используем для питья, приготовления пищи, для личной гигиены, стирки и т.д., то есть, вода необходима для нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому так важно, чтобы она была чистой и абсолютно безвредной для здоровья.

Источники водоснабжения – природные воды, используемые для хозяйственно-питьевого, культурно-бытового, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения

Классификация источников водоснабжения

Все используемые в нашей стране для целей водоснабжения природные источ­ники воды могут быть отнесены к двум основным группам:

  • поверхностные источники;
  • подземные источники.

К поверхностным источникам относятся:

  • водотоки (реки, ручьи),
  • водоемы (озера, пруды, водохранилища),
  • природные выходы подземных вод (родники),

Характерными качествами воды поверхностных источников являются относительно большая мутность, высокое содержание органических веществ, бактерий, часто значительная цветность, относительно малое содержание минеральных солей и относительно небольшая жесткость.

Поверхностные источники характеризуются значительными колебаниями качества воды и количества загрязнений в отдельные периоды года. Качество воды рек и озёр в большой степени зависит от интенсивности выпадения атмосферных осадков, таяния снегов, а также от загрязнения её поверхностными стоками и сточными водами городов и промышленных предприятий.

К подземным источникам относятся:

  • бассейны подземных вод,
  • водоносные горизонты.

Подземные воды, как правило, не содержат взвешенных веществ (то есть весьма прозрачны) и обычно бесцветны.

Артезианские воды, перекрытые сверху водонепроницаемыми породами, защищены от поступления проникающих с поверхности земли загрязнённых стоков и обладают поэтому высокими санитарными качествами. Такими же качествами часто обладают и родниковые воды.

Наряду с этими положительными качествами подземные воды часто сильно минерализованы. В зависимости от характера растворенных в них солей они могут обладать теми или иными отрицательными свойствами (повышенная жесткость, наличие неприятного привкуса, содержание веществ, вредно влияющих на организм человека).

Водоснабжение Заводского района

Водоснабжение Заводского района осуществляется из подземных водозаборов. Результаты многолетних лабораторных исследований качества воды в Заводском районе г. Минска свидетельствуют о высоком уровне безопасности в эпидемическом отношении и безвредности в санитарно-химическом отношении воды коммунального водопровода. Результаты лабораторного исследования качества питьевой воды в Заводском районе г. Минска за истекший период 2015 года, как и в предыдущие годы, свидетельствуют о благополучной ситуации в области питьевого водоснабжения.

Зачем очищать воду

Однако не всегда вода бывает чистой. И причиной этому может быть неудовлетворительное состояние водопроводных труб. Именно поэтому сегодня так актуален вопрос очистки воды в домашних условиях.

Методы очистки воды

Отстаивание – простейший способ очистки водопроводной воды. Под отстаиванием понимают процесс выделения из воды под действием гравитаци­онных сил взвешенных частиц, а именно, солей, некоторых тяжелых металлов и т.д.

Кипячение считается самым простым и доступным способом очистки бытовой воды. Более того, если воду не очищать посредством фильтров, кипя­чение является обязательным условием ее безвредного для здоровья потребле­ния. Кипячение помогает очистить воду от многих видов примесей. Под воз­действием высокой температуры большая часть бактерий погибает, разруша­ются хлорсодержащие соединения, вода становится мягкой и вкусной.

Очистить водопроводную воду в домашних условиях можно с помощью ее частичного замораживания. Суть этого метода очищения заключается в следующем: более чистая и пресная замерзает быстрее, затем кристаллизуется вода, содержащая примеси и соли. 

Заменить некачественную воду из крана можно бутилированной, кото­рую легко можно купить в любом магазине. Сейчас многие люди предпочитают именно такую воду, считая ее максимально безопасной для здоровья.

Чистую и полезную воду можно получить с помощью бытовых фильт­ров.

Без всякого преувеличения можно сказать, что высококачественная вода, отвечающая санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, является одним из непременных условий сохранения здоровья людей.

Пейте чистую воду и будьте здоровы!

Мороз О.М., заведующий отделением коммунальной
гигиены – врач-гигиенист СГО ГУ «Центр гигиены и
эпидемиологии Заводского района г. Минска»