Рус Бел Eng

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. В Республике Беларусь Всемирный день диабета проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной  Федерации Диабета.

Цель проведения Всемирного дня диабета – повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях.

Сахарный диабет является серьезной медико-социльной проблемой XXI века.

Согласно данным Международной Федерации Диабета, двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня количество пациентов с сахарным диабетом составляет 370 миллионов, а к 2025 году их число увеличится до 550 миллионов человек. От 40 до 80% лиц с диагнозом «сахарный диабет» не осознают серьезность своего заболевания и зачастую не получают адекватного лечения, препятствующего развитию необратимых осложнений.

В Республике Беларусь на 1 января 2015 г. на диспансерном учете находилось 269 976 пациентов с сахарным диабетом, в  том числе с сахарным диабетом 1 типа - 16 696 человек, с сахарным диабетом 2 типа – 251 476человек.

В Республике Беларусь рост хронических осложнений сахарного диабета отмечался до 2000 года, на тот момент данные осложнения были зарегистрированы у 75% пациентов с сахарным диабетом, далее началось планомерное снижение и стабилизация показателей. В 2012 году данный показатель составил 46,7%, в 2015 году – 46,0%.

В течение последних 15-ти лет структура хронических осложнений диабета изменилась. Если ранее в структуре ампутаций нижних конечностей преобладали «высокие» (на уровне  бедра, голени), то в настоящее время 64% составляют «низкие» или «малые» ампутации (стопа, пальцы стопы).

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи Республики Беларусь – улучшение преемственности в работе со смежными специалистами в отношении информирования широких слоев населения о факторах риска, возможностях профилактики и раннего выявления сахарного диабета.