Рус Бел Eng

В последние годы отмечается повышение значимости в этиологической структуре кишечных инфекций вирусов (норо-, энтеро-, адено- и другие), которые имеют наиболее легко реализующиеся пути передачи по сравнению с кишечными инфекциями, вызванными бактериями.  

Кишечные инфекции вирусной этиологии регистрируются круглый год, но, как правило, в холодный период года (с октября по апрель месяц) уровень заболеваемости возрастает. 

Чаще болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет,  у которых нет иммунитета к данному заболеванию, а также лица пожилого возраста с ослабленным иммунитетом.

В отличие от бактерий кишечные вирусы в пищевых продуктах, воде, на поверхности предметов не размножаются, но долго выживают.

Основными путями передачи являются: контактно-бытовой (попадание в организм вируса через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д.) и пищевой  (употребление в пищу немытых фруктов, овощей).

Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать несложные правила:

  • мыть руки после каждого посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед едой, после каждого загрязнения;
  • содержать в чистоте предметы бытовой обстановки, регулярно мыть горячей водой с мылом детские игрушки, бутылочки и соски;
  • содержать в чистоте предметы кухонной утвари, кухонные полотенца и ветошь необходимо ежедневно стирать;
  • использовать  кипяченую или бутилированную воду гарантированного качества;
  • овощи, фрукты, ягоды необходимо тщательно мыть под  проточной водой, затем кипячёной, а лучше всего - обдать кипятком;
  • не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах не санкционированной торговли.

При первых симптомах заболевания непременно вызовите врача. Не занимайтесь самолечением!!!

ГУ «Центр гигиены  и эпидемиологии Заводского района г.Минска»
Минск, 2015г.