Рус Бел Eng

Сегодня всё чаще звучат слова «наркомания» и «подростки». Однако, сочетание двух этих слов для многих родителей кажется несовместимым, они уверены, что с ними и их близкими этого случиться не может. Увы, опыт многих благополучных семей показывает, что алкоголизм, табакокурение и наркомания достаточно изобретательны, уничтожая потенциально прекрасные человеческие жизни и судьбы.

В 2021году в столице из-за передозировки наркотиками скончались 79 человек. Каждый из них не думал, что принятая доза будет последней.

Ошибка большинства родителей в том, что под наркотиками они подразумевают только запрещённые законом вещества, а алкоголь и табак не принимают всерьёз и не представляют себе ясно таящейся в них угрозы.

Если пару лет назад на слуху были вейпы и электронные сигареты, то за последние год-два подростки переключились на никотиновые смеси. Причем их начинают пробовать школьники, которым всего 12-13 лет. Помните о ЧП в минской гимназии, где подростки отравились никотиновой смесью (снюсами) и попали в больницу?

Первый раз часто становится последним…Снюс -  это вид некурительного табачного изделия. Производится как в порционном виде (как чайные пакетики), так и в рассыпном. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (нижней) губой и десной на длительное время. При этом никотин из табака поступает в организм.

Существует и бестабачный снюс, который изготавливается из растительного сырья (древесных волокон, трав) с добавлением ароматизаторов и никотина. Он получил распространение после запрета табачного изделия.

 Родители часто даже не догадываются об этом, ведь дыма после употребления нет, запаха тоже.  Но снюсы могут быть очень опасны, даже несмотря на отсутствие в них табака. Проблема ведь не в самих табачных листьях, а в никотине, который содержит снюс. Один пакет может быть равен десяти и более сигаретам по количеству никотина. Поэтому при передозировке подросток рискует серьезно отравиться, потерять сознание и так далее. Дополнительно в снюсах много ароматизаторов, которые способны вызвать сильные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Производители снюсов позиционируют его как относительно безопасную замену сигаретам, хотя он не является альтернативой полному отказу от табака. Некоторые исследования показывают, что снюс менее вреден, чем сигареты. Предполагается, что снюс может быть эффективно использован в период, когда человек отказывается от курения.

Первый раз часто становится последним…Среди алкогольных напитков у подростков на первом месте по популярности пиво. Его пьют бесконтрольно, литрами. Кроме основного вреда (любой алкоголь представляет собой нервный яд), это еще дает большую нагрузку на почки и сердце, поскольку увеличивается объем перекачиваемой жидкости. С пива подростки переходят на крепкие напитки. Логика понятна: зачем пить два литра пива, если их можно заменить парой рюмок водки?

Сейчас случаев употребления синтетических наркотиков стало меньше, но здесь опасно делать какие-то выводы. Производители хитрят, пытаясь обойти законодательство, и статистика не всегда успевает за очередной «новинкой». Поэтому, родителям надо очень внимательно смотреть за своим ребенком и компанией, в которой он проводит свое свободное время. Как только вы теряете доверительную связь, замечаете, что появляются тайны в виде, казалось бы, безобидных снюсов, значит, надо обращаться к специалистам за консультацией.

Вам помогут разобраться в трудной ситуации специалисты Минского Городского клинического наркологического диспансера, расположенного по ул Гастело,16.  Единый телефонный номер наркологической службы г. Минска (017) 357-09-09 (в будние дни с 9.00 до 17.00). Прием пациентов подростковым врачом психиатром-наркологом осуществляется по обращению граждан самостоятельно или по направлению. Вся медицинская помощь детям и подросткам оказывается бесплатно. При желании консультирование и лечение проводится на анонимной основе.

НАУЧИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ «НЕТ» НАРКОТИКАМ, АЛКОГОЛЮ, ТАБАКУ!