Рус Бел Eng

Ежегодно до 10% детей и 5% взрослых заболевают ОРИ и гриппом. В период сезонного подъема заболеваемости ОРИ и гриппом увеличивается число госпитализаций с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. инфарктами), нарушениями мозгового кровообращения, тяжелыми пневмониями.

Что же делать, чтобы не заболеть?  Лучшая  защита от гриппа– прививка!

Из всех средств профилактики гриппа вакцинопрофилактика является научно обоснованным и высокоэффективным способом предупреждения гриппа. Прививка предотвращает заболевание гриппом у 60-95% детей и взрослых. Дополнительным эффектом иммунизации против гриппа является снижение заболеваемости ОРИ среди привитых на 25-30%. Но самое главное, что вакцинация обеспечивает предупреждение тяжелых и осложненных форм гриппа.

Бесплатно вакцинируются  люди с высоким риском развития тяжелых постгриппозных осложнений (хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, лица старше 65 лет и другие), а также граждане, имеющие высокий риск заражения гриппом (дети, медицинские работники, сотрудники МЧС, МВД и другие).

Имеющиеся научные данные и практический опыт убедительно доказывают, что, с точки зрения интересов общества и каждого отдельного человека, вакцинация является эффективным и безопасным, экономически оправданным профилактическим мероприятием.

Вакцинация против гриппа в поликлиниках  уже началась.

Не позволяйте гриппу нарушать Ваши планы!

Сделайте прививку себе, своим родителям и детям!