Рус Бел Eng

Поражение глистными инвазиями широко распространено. Чаще болеют дети, встречается и у взрослых.

В организме человека может паразитировать свыше 250 видов гельминтов.

Глисты вызывают малокровие, нервное расстройство, аллергию, повреждают органы и ткани, могут даже закупорить просвет кишечника. Коварство этих заболеваний еще в том, что они ловко маскируются под другие болезни, да и проявления их в начальной стадии типичны для многих недугов: головная боль, головокружение, снижение аппетита, раздражительность и т.д. Особенно чувствителен к глистным инвазиям детский организм: больные дети отстают в физическом и умственном развитии, не успевают в школе.

Как заражаются гельминтами?

Яйца гельминтов настолько малы, что их невозможно увидеть не вооруженным глазом. Они могут находиться в пыли, прилипать к одежде и белью, к грязным рукам. Яйца гельминтов могут попасть к Вам от домашних животных, из почвы с грязными овощами, ягодами и зеленью или от другого человека, который уже является носителем инфекции. Часть гельминтов попадает через почву (аскариды, власоглав) при употреблении в пищу в сыром виде овощей, фруктов, ягод, загрязненных яйцами гельминтов  и непосредственно от человека (острицы), при употреблении плохо прожаренной мяса (свиной и бычий цепень), рыбы  (широкого лентеца).

Путешествуя в тропические страны можно приобрести паразитарные заболевания, в том числе,  которые в Белоруссии не встречаются.

В Юго-Восточной Азии (Сингапур, Тайланд, Филиппины, Индокитай, Камбожда,  Вьетнам), Центральной и Южной Азии (Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Пакистан) встречаются малярия, филяриидозы, протозоозы с диарейным синдромом;

в Восточной Азии (Китай, южная Корея, Япония, Монголия) встречаются малярия, филяриидозы, шистосомоз;

 в Юго-Западной Азии (Турция, Кипр, ОАЭ, Бахрейн, Израиль, Ирак, Иордания, Сирия, Кувейт) – встречаются малярия, шистосомоз.

Как же уберечь себя и свою семью от заражения?

  • Мыть руки после посещения туалета, перед едой, после прихода с улицы, после игры с домашними животными, Отправляясь в поездку, можно взять с собой антибактериальную жидкость, влажные салфетки.
  • Следить за чистотой обуви, белья, одежды, ногтей.
  • Перед употреблением обязательно мыть овощи, фрукты, зелень проточной водой, а лучше овощи и фрукты обдать кипятком.
  • Приобретать мясо только с отметкой о ветеринарном контроле, хорошо его прожаривать, проваривать.
  • Находясь в странах с тропическим климатом в стоячих и медленно текущих природных водоемах лучше не купаться вообще.
  • При подозрении на заражение гельминтами обращайтесь к врачу – не запускайте болезнь!

 

Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска