Рус Бел Eng

Многие, наверное, слышали о таком заболевании печени, как вирусный гепатит А или «болезнь Боткина», но не все знают о существовании отдельной группы гепатитов под названием «парентеральные вирусные гепатиты», при которых инфицирование происходит через нарушения целостности кожных покровов при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями. Эти заболевания вызываются вирусами гепатита - В, С, Д и др., откуда и происходят названия болезней: вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, вирусный гепатит Д.

Если сравнивать с ВИЧ, вирус гепатита В обладает в 100 раз большей инфицированностью. Для заражения достаточно мельчайшей капли крови, порой даже невидимой невооруженным глазом. По данным ВОЗ на нашей планете парентеральными гепатитами инфицированы более миллиарда человек, т.е. каждый шестой житель,  что существенно превышает распространение ВИЧ-инфекции. Поэтому, для повышения осведомленности и привлечения к этой проблеме внимание людей во всем мире, Всемирная организация здравоохранения объявила 28 июля – Всемирным Днем борьбы с гепатитами.

Ежегодно от парентеральных гепатитов в мире умирает более 1 млн человек. Смертность от этого заболевания превышает смертность от ВИЧ и онкологии. В Беларуси ежегодно выявляется от 7 до 10 тысяч случаев парентеральных вирусных гепатитов различных форм.

В 90% случаев заболевание протекает в форме носительства, т.к. вирус, ускользая от иммунной системы человека, медленно разрушает печень, но, в свою очередь, инфицированный человек является источником инфекции до конца своей жизни. Со временем бессимптомное вирусоносительство переходит в хронический процесс, который заканчивается циррозом или раком печени.

На сегодняшний день лечение парентеральных гепатитов длительное, при хроническом течении может продолжаться всю жизнь. Наиболее эффективным средством профилактики в настоящее время является вакцина против гепатита В. Чтобы не заболеть необходимо:

1) Пройти полный курс вакцинации против гепатита В, без нарушения интервалов между прививками;
2) Не пробовать наркотики, т.к. лица, вводящие наркотики внутривенно заражаются вирусами парентеральных гепатитов в 70-90% случаях;
3) Не вступать в случайные половые связи без презерватива;
4) Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, ножницы, бритва, зубная щетка, мочалка, маникюрный и педикюрный наборы);
5) Пирсинг, татуировки делать только в кабинетах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

В Республике Беларусь лица, проживающие совместно с больным или носителем парентерального вирусного гепатита, могут пройти бесплатное обследование на наличие вируса в организме для ранней диагностики заболевания и вакцинироваться против гепатита В по месту жительства в учреждении здравоохранения.

При выполнении всех рекомендаций, ведении здорового образа жизни, Вы защитите себя от заболевания и надолго сохраните свое здоровье, ведь Ваше здоровье зависит только от Вас!

 

Врач-эпидемиолог
ГУ «ЦГЭ Заводского района г.Минска»
Ю.Н.Каравайчик