Рус Бел Eng

Выплата пенсий и пособий осуществляется через банковские учреждения, отделения почтовой связи,  предприятие по доставке пенсий.

Выплата пенсий через банковские учреждения

23 сентября 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания» (далее – Указ).

С изданием Указа в республике создан институт базовых счетов (текущих (расчетных) банковских счетов физических лиц с базовыми условиями обслуживания) в целях установления минимального социального стандарта бесплатного платежного обслуживания граждан.

Справочно: согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа базовый счет – это банковский счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

Таким образом, главная отличительная особенность базового счета – возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции, в том числе рассчитываться за товары и услуги в ЕРИП и сети Интернет.

Базовые счета гражданам уже открывают банки, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь: ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белвнешэкономбанк». В дальнейшем базовый счет можно будет открыть и в других банках, принявших решение об открытии таких счетов гражданам.

Указ устанавливает право граждан на открытие одного базового счета в банковской системе. При этом выбрать конкретный банк (из числа банков, открывающих базовые счета) можно самому. Для пенсионеров такой выбор может производиться только из числа банков, заключивших договор о выплате пенсий, пособий и других социальных выплат. В настоящее время действуют договоры, заключенные Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь, со следующими банками: ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белвнешэкономбанк». ОАО «Паритетбанк», «ВТБ Банк (Беларусь)», ЗАО «БТА - Банк», ЗАО «МТБанк».

В связи с вступлением в силу подпунктов 1.6 и 1.7 пункта 1 Указа:

с 1 июля 2022 г. гражданам, изъявившим желание (после указанной даты) получать пенсию через банк, выплата пенсии может осуществляться только на базовый счет (на другие счета не производится).  Это правило действует:

при назначении всех новых пенсий начиная с 1 июля 2022 г., а также при возобновлении выплаты пенсий с этой даты ( если пенсионером не избран иной способ получения пенсии – через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий);

независимо от даты назначения (возобновления выплаты) пенсии, если пенсионером в период после 1 июля 2022 г. избирается способ получения пенсии через банк (взамен ранее применявшегося способа ее выплаты).

 в период с 1 июля 2022 г. до 1 июля 2025 г. выплата пенсий, производимая на текущие (расчетные) банковские счета, открытые до 1 июля 2022 г. (не базовые), будет продолжена до истечения срока действия соответствующего заявления (3 года), но не более, чем до 1 июля 2025 г. Для дальнейшего получения пенсии через банк пенсионеру необходимо открыть базовый счет (либо переоформить текущий счет в базовый).

с 1 июля 2025 г. при отсутствии волеизъявления пенсионера о получении пенсии на базовый счет выплата пенсии будет осуществляться иными способами, предусмотренными Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий (по выбору получателя).

Заявление о перечислении пенсии (пособия) на счет физического лица в подразделение банка действует в течение трех лет со дня его поступления в орган по труду, занятости и социальной защите.

Для непрерывной выплаты пенсии (пособия) через банк заявление должно возобновляться пенсионером (получателем пособия) не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего заявления. В ином случае пенсия (пособие) будет выплачиваться через организацию почтовой связи по месту жительства без дополнительного уведомления получателей пенсии (пособия).

Заявление может быть оформлено в органе по труду, занятости и социальной защите, осуществляющем выплату пенсии (пособия), либо в подразделении банка.

Выплата пенсий (пособий) через банки осуществляется в соответствии с графиками перечисления денежных средств. В графиках определяются даты перечисления денежных средств на выплату сумм пенсий (пособий) через банк и даты выплаты этих средств (в разрезе филиалов банка). При совпадении определенных графиком сроков перечисления денежных средств с выходными днями, государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими, перечисление сумм пенсий (пособий) при наличии денежных средств производится досрочно.

С 1 февраля 2015 года введена дополнительная дата выплаты пенсий (пособий) через банковские учреждения (далее – банки) – 21 число.

Указанная дата устанавливается в следующих случаях:

  • при первичном назначении пенсии или пособия;
  • при изменении в ранее назначенных пенсиях или пособиях по заявлению пенсионера или получателя пособия способа выплаты пенсии с отделения почтовой связи или предприятия по доставке пенсий и пособий на банк;
  • при изменении пенсионером или получателем пособия места жительства в пределах разных городов (регионов);
  • при переводе выплаты пенсии в другой банк.

Кроме того, в случае обращения пенсионера или получателя пособия с новым заявлением о выплате пенсии через банк в течение трехмесячного срока со дня окончания срока действия предыдущего заявления выплата пенсии (пособия) через банк будет восстановлена на прежнюю дату выплаты. Если же новое заявление будет оформлено по истечении указанного трехмесячного срока, то выплата пенсии (пособия) через банк будет установлена на 21 число.

Выплата пенсий через отделения почтовой связи

Выплата пенсий через отделения почтовой связи производится с 5-го по 26-е число каждого месяца в соответствии с графиками выплаты пенсий и пособий по отделениям почтовой связи: каждому получателю пенсии (пособия) устанавливается число месяца, в которое ему ежемесячно будет выплачиваться в организации почтовой связи пенсия (пособие).

Дата получения пенсии (пособия) доводится до сведения получателей органами по труду и социальной защите.

Если даты получения пенсий и пособий приходятся на выходные дни отделений почтовой связи или праздничные дни, то при наличии денежных средств выплата пенсий и пособий производится досрочно, но не ранее чем за три дня до срока выплаты, установленного по графику.

Выплата пенсий через предприятие по доставке пенсий

Доставка пенсий и пособий на дом  осуществляется Унитарным предприятием по доставке пенсий и пособий «Источник жизни».

Доставка пенсий и пособий производится в сроки, установленные органами социальной защиты, с 5-го по 26-е число каждого месяца.

Если срок доставки пенсии приходится:

  • на субботу - пенсия доставляется в пятницу (вторая половина дня),
  • на воскресенье - в субботу,
  • на праздничные дни – досрочно, но не ранее чем за 3 календарных дня до срока выплаты, установленного по графику.

Плата за доставку пенсий и пособий с получателей не взимается.

В случае отсутствия пенсионера дома  в срок доставки пенсии, пенсия может быть доставлена в любое удобное для получателя время также бесплатно.

Предприятие оказывает помощь получателям пенсий и пособий в решении вопросов, связанных с уточнением размеров пенсий, получении разрешений на досрочную выплату пенсий, получении любой другой информации, связанной с начислением и выплатой пенсий и пособий.

Адрес предприятия: 220070, г. Минск, просп. Партизанский, 14 – 323, тел. 377 80 78 (режим работы: понедельник, вторник, четверг с 8.30 до 17.00, среда с 10.00 до 18.30, пятница с 9.00 до 16.00, обеденный перерыв с 12.30 до 13.00)