Рус Бел Eng

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста «Родны кут» открылось на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска». Новое социальное учреждение начало работу в преддверии 100-летия со дня образования системы социальной защиты Республики Беларусь.

Отделение предназначено для оказания консультационно-информационных и социально-бытовых услуг гражданам пожилого возраста, которые полностью или частично сохранили способность к самообслуживанию и передвижению. Одно из главных направлений – работа с гражданами, страдающими когнитивными нарушениями, болезнью Альцгеймера.

Для посетителей организован досуг и созданы все условия, способствующие общению, а также поддержанию активного образа жизни.  Здесь проходят занятия по дыхательной гимнастике,  вокалу, вязанию, пэчворку, шахматам и шашкам, организованы кружки «Арт-студия», «Очень умелые ручки», «Мастерица», проводится курс лекций  «Моя дача». Кроме того, у пожилых граждан есть возможность записаться в группы для занятий оздоровительной физкультурой, восточными танцами, итальянским языком.

Обстановка в отделении дневного пребывания приближена к домашней: оборудована кухня, спальные места, установлены современные спортивные тренажеры. Кстати, перед входом в здание разместилась первая в Минске фиктивная автобусная остановка. Это так называемая ловушка для граждан с когнитивными расстройствами, которые постоянно пытаются куда-то уехать.  Суть новшества в том, что в ожидании автобуса пожилой человек забывает, куда собирался ехать, и возвращается в соцучреждение.

Сегодня «Родны кут» посещают около 100 пожилых минчан Заводского района, 42 человека из них – на постоянной основе.

 

Адрес отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста «Родны кут»: г. Минск, ул. Алтайская, д. 64/1

Контактный телефон: 276-27-32