Рус Бел Eng

Вопрос. Работник 1 день отсутствовал на работе. В качестве освобождения от работы он представил справку от врача, в которой указано, что в этот день был на приеме у хирурга. Листок нетрудоспособности не выдавался. Следует ли исключать этот день из числа календарных дней периода, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? Как в данном случае включить ежемесячную премию, выплаченную в месяце, в котором пропущен этот день?

Ответ: Нет, не следует.

Согласно п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее - расчетный период)  исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие.

Как установлено п. 22 Положения, размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды:

трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;

простоя не по вине работника;

освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Порядок выдачи и оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, беременность и роды и подтверждающих временное освобождение граждан от работы, учебы, службы, предпринимательской и иной деятельности, обусловленное медицинскими причинами и социальными факторами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь регулируется Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности,  утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 №  1/1 (далее – Инструкция).

Согласно пункту 1 Инструкции документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность, беременность и роды, являются листок нетрудоспособности и справка о временной нетрудоспособности.

Представленная работником  справка не является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность. В связи с этим 1 день, когда работник был на приеме у хирурга, из числа календарных дней расчетного периода не исключается. Следовательно, месяц, в котором имел место такой день, в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности считается  полным и премия, которая согласно лицевому счету, расчетной ведомости приходится на этот месяц, включается в заработок в начисленном размере.

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь