Рус Бел Eng

С 01.01.2009 в Республике Беларусь действует профессиональное пенсионное страхование. Профессиональное пенсионное страхование - это система установленных государством отношений, которые заключаются:

- в уплате работодателями взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее - особые условия труда);

- в формировании денежных средств за счет уплаченных взносов на профессиональное пенсионное страхование и доходов от их размещения;

- в использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

Законодательством определено 15 категорий работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 5 Закона N 322-З[1]). Самая многочисленная категория работников, за которых работодатели уплачивают взносы на профессиональное пенсионное страхование, - это медицинские и педагогические работники (по Перечню учреждений, организаций и должностей N 1490[2]).

Размер взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых за медицинских и педагогических работников, составляет 4% (абз. 17 ст. 6 Закона N 118-З[3]).

Уплаченные работодателями взносы на профессиональное пенсионное страхование, а также доходы от их размещения накапливаются на профессиональной части индивидуальных лицевых счетов работников, занятых в особых условиях труда. В последующем они используются для назначения и выплаты профессиональных пенсий (досрочных или дополнительных) или для компенсации расходов на выплату трудовых пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовых пенсий за выслугу лет.

Указом N 441[4] предоставлены дополнительные компенсации за работу с особыми условиями труда. Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 01.01.2009 составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет (или у которых его не имеется), предоставлено право выбрать ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования. В этом случае взносы на профессиональное пенсионное страхование не уплачиваются, право на профессиональную пенсию не формируется, работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем (ст. 12, 13, 15, 47 - 49, 49-2 Закона N 1596-XII[5]).

К СВЕДЕНИЮ!

Многие работники, занятые в особых условиях труда, уже воспользовались своим правом на ежемесячную доплату к заработной плате.

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь


[1] Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 N 322-З "О профессиональном пенсионном страховании"

[2] Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 N 1490 (ред. от 31.08.2022) "О вопросах профессионального пенсионного страхования"

[3] Закон Республики Беларусь от  15 июля 2021 г. N 118-З "О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь"

[4] Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 N 441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения"

[5] Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении"