Рус Бел Eng

Порядок уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы), в том числе и  за физические лиц, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц (далее – учредитель-руководитель), в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) предусмотрен Законом № 118-З[1].

  • Общий порядок уплаты взносов

Учредители-руководители отнесены к категории «работающих граждан», за которых взносы уплачиваются юридическим лицом в порядке, размерах и сроки, предусмотренными законодательными актами[2].

Объектом для начисления взносов в  бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем[3], но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются  взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь[4].

Сумма взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работающего гражданина, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы таких взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством в месяце, за который начислены взносы[5].

К СВЕДЕНИЮ!!!

В случае, когда руководитель организации (хозяйственного общества) является единственным собственником имущества организации и находится в отпуске без сохранения заработной платы

Согласно Закону[6] для обществ, состоящих из одного участника, решениями общего собрания являются письменные решения этого участника[7].

Статьей 252 Трудового кодекса предусмотрено, что положения главы 18 Трудового кодекса, устанавливающей особенности регулирования труда с руководителем организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, правоотношения руководителя - собственника (учредителя, участника) организации и его организации оформляются приказом (решением) самого руководителя (учредителя, участника) о выполнении полномочий директора, без заключения трудового договора.

В случае, когда правоотношения руководителя-собственника (учредителя, участника) и его организации оформлены приказом (решением) самого руководителя (учредителя, участника) о выполнении полномочий директора, то в отношении такого руководителя, независимо от того, что трудовой договор (контракт) не заключается, применяются общие нормы законодательства о труде, включая вопросы оплаты труда, предоставления отпуска, направления в служебную командировку и т.п.

Необходимо отметить, что по уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем[8].

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением[9].

Следовательно, в период нахождения работника (руководителя организации, являющегося единственным собственником имущества организации) в отпуске без сохранения заработной платы, объекта для начисления взносов в бюджет фонда не возникает.

Заводской районный отдел
Минского городского управления Фонда
социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь 

 


[1] Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 118).

[2] Статья 1 Закона № 118

[3] Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень)  

[4] Статья 4 Закона № 118-З

[5] Статья 9  Закона № 118-З  

[6] Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)

[7] Часть 10 статьи 45 Закона№ 2020-XII

[8] Статья 190 Трудового кодекса Республики Беларусь

[9] Статья 191 Трудового кодекса Республики Беларусь