Рус Бел Eng

Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6 (далее – форма ПУ-6) заполняются и представляются страхователем на основании документов бухгалтерского учета и иных документов о начислении, уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, периоде (периодах) занятости работников в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (п. 12 Правил индивидуального (персонифицированного) учёта застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837).

Форма ПУ-6 (тип формы – исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – орган Фонда) страхователем после представления индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (далее –форма ПУ-3) один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчётным кварталом, и содержит сведения, относящиеся к отчётному периоду.

Форма ПУ-6 (тип формы – исходная) заполняется нарастающим итогом с начала года.

При необходимости корректировки данных, представленных в предыдущих кварталах текущего года, сведения корректируются в форме ПУ-6 (тип формы – исходная) следующих отчетных кварталов текущего года.

Для корректировки сведений прошлых лет подаётся форма ПУ-6 (тип формы – корректирующая) за тот год, в котором допущена ошибка.

Форма ПУ-6 (тип формы – корректирующая) за 2009-2021 г.г. представляется в любом месяце 2022 года при возникновении необходимости.

Если на застрахованное лицо ошибочно поданы сведения по форме ПУ-6, то данные сведения можно отменить, подав форму ПУ-6 (тип формы – отменяющая).

Форма ПУ-6 (тип формы – отменяющая) предназначена не только для отмены ошибочно поданных сведений, но и для корректировки кода профессии (должности) и (или) кода вида деятельности. В таком случае работодатель представляет отменяющую форму ПУ-6 на застрахованное лицо по тому коду профессии (должности) и (или) коду вида деятельности, по которому сведения были поданы ошибочно, после чего подаётся форма ПУ-6 (тип формы – исходная или назначение пенсии) с указанием верного кода профессии (должности) и (или) кода вида деятельности.

Форма ПУ-6 (тип формы - назначение пенсии) представляется в случаях:

     1) оформления документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии;

     2) достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста;

     3) увольнения работника, который в текущем периоде достигает общеустановленного пенсионного возраста.

При оформлении документов для назначения (перерасчёта) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда.

В случае достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста или увольнения работника, который в текущем периоде достигает общеустановленного пенсионного возраста, форма   ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) заполняется и представляется страхователем в орган Фонда не позднее месяца, следующего за месяцем достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного  возраста или увольнения работника, достигающего общеустановленного пенсионного возраста.      

 

 

Заводской районный отдел
Минского городского управления Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь