Рус Бел Eng

Вопрос: Необходимо ли соблюдать минимальную сумму взносов в ФСЗН, если работник был целый месяц в отпуске? Будет ли производиться доначисление взносов до минимального размера, если в месяце были только отпускные (работник ни одного дня не работал)?

Ответ: У нанимателя отсутствует необходимость начислять (доначислять) и уплачивать взносы в ФСЗН в минимальном размере за работника, который весь месяц был в отпуске, т.к. у него в таком месяце нет ни одного рабочего дня.

Обоснование: Установленная законодательно минимальная сумма взносов в ФСЗН за каждого работающего гражданина, подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством в месяце, за который начислены взносы (ч. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 118-З).

При этом, если месяц отработан не полностью (не все рабочие дни или не на полную ставку), минимальная сумма взносов в ФСЗН за такой месяц определяется пропорционально отработанному в данном месяце времени (ч. 2 п. 1 ст. 9 Закона N 118-З).

Соответственно, если у работника в месяце нет ни одного рабочего дня, обязанность уплаты за такого работника минимальной суммы взносов за данный месяц отсутствует.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации начислять (доначислять) и уплачивать взносы в ФСЗН в минимальном размере за работника, который весь месяц был в отпуске, не нужно.

                                                                                                                                                                                                                                                 

Заводской районный отдел
МГУ ФСЗН