Рус Бел Eng

На практике бывают случаи, когда работнику выдан листок нетрудоспособности в день, в котором он отработал все рабочее время или только его часть. Рассмотрим, как в такой ситуации назначается пособие в случае общего заболевания работника или осуществлением им ухода за больным ребенком до 14 лет. В статье не рассматривается порядок назначения пособия при травме на производстве и профзаболеваниях.

  1. Заболевание

Как выдается и оформляется листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью и назначения соответствующего пособия. При этом важно, чтобы листок нетрудоспособности был выдан и оформлен в соответствии с установленными правилами. Так, при оказании медицинской помощи (заболевание, травма в быту) в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности выдается пациенту со дня установления у него временной нетрудоспособности (ч. 1 п. 14 Инструкции N 1/1).

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности оформляется в день его выписки из стационара. Период временной нетрудоспособности определяется на весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (ч. 1 п. 16 Инструкции N 1/1, подп. 4-1, 8.2.2 Инструкции N 104).

Как назначается пособие. Днем возникновения права на пособие является день, с которого лицо освобождается от работы согласно листку нетрудоспособности. Пособие назначается за каждый день, удостоверенный больничным. Однако за период, за который начислялась заработная плата, оно не полагается (п. 4, подп. 9.5, ч. 1 п. 25 Положения N 569).

Решение об отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности за период, за который начислялась зарплата, принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее - комиссия). Решение комиссии оформляется протоколом. При этом на оборотной стороне листка нетрудоспособности в позиции "решение комиссии о назначении пособия, N протокола, дата" производится соответствующая запись (п. 32 Положения N 569, ч. 4 п. 9 Положения о комиссии, абз. 10 ч. 1 п. 55 Инструкции N 1/1).

Следует учитывать, что в общем случае пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (ч. 1 п. 16 Положения N 569). Отсчет первых 12 календарных дней ведется со дня начала случая временной нетрудоспособности.

  Пример 1

В связи с обострением хронического заболевания работник в середине рабочего дня 14 декабря обратился за медицинской помощью и был помещен на стационарное лечение. Ему выдан листок нетрудоспособности на период с 14 по 28 декабря.

В данном случае листок нетрудоспособности выдан с 14 декабря правомерно: в этот день была установлена временная нетрудоспособность работника и он помещен в стационар.

Поскольку 14 декабря работник отработал часть рабочего дня, за этот день ему будет начислена заработная плата. Следовательно, в соответствии с решением комиссии пособие назначается за период с 15декабря по 28 декабря.

В данном случае в листке нетрудоспособности в графе "решение комиссии о назначении пособия, N протокола, дата" можно сделать следующую запись: "Назначить пособие с 15.12.2021" и указать номер протокола и дату заседания комиссии.

Первые 12 календарных дней исчисляются с 14 декабря. Таким образом, пособие назначается за период:

- с 15 по 25 декабря (11 календарных дней) - в размере 80% среднедневного заработка;

- с 26 по 28 декабря (3 календарных  дня) - в размере 100% среднедневного заработка.

  Пример 2

Работник отработал 15 декабря полную смену и в этот же день обратился в организацию здравоохранения в связи с плохим самочувствием. Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием на период с 15 декабря по 27 декабря 2021 г.

Листок нетрудоспособности выдан работнику в соответствии с законодательством со дня установления у него временной нетрудоспособности. Поскольку день 15 декабря отработан, за него начисляется заработная плата. Как и в предыдущей ситуации, за 15 декабря пособие не назначается (за него начисляется зарплата), но отсчет первых 12 календарных дней ведется с этого дня.

По решению комиссии пособие назначается за период с 16 по 27 декабря в размере:

- 80% среднедневного заработка за 11 календарных дней (с 16  по 26 декабря);

- 100% среднедневного заработка за 1  календарный день (27 декабря).

В данном случае в листке нетрудоспособности можно сделать следующую запись: "Назначить пособие с 16.12.2021, протокол N, дата".

  1. 2. Уход за больным ребенком

Как выдается и оформляется листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет при амбулаторном лечении выдается лицу, осуществляющему уход, со дня, с которого требуется освобождение от работы, но не ранее, чем за три календарных дня до указанной даты. Если необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания (травмы), листок нетрудоспособности закрывается, выдается справка (ч. 1 и 2 п. 28 Инструкции N 1/1).

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности выдается лицу, осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) (ч. 1, 3, 5 п. 4-2 Инструкции N 104):

- на период оказания медицинской помощи в стационарных условиях при уходе за ребенком в возрасте до 5 лет;

- период, в течение которого больной ребенок в возрасте от 5 до 14 лет (ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет) нуждался по заключению лечащего врача в дополнительном уходе, в день окончания указанного периода.

Как назначается пособие. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях пособие назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Повторим, что за период, за который начислялась заработная плата, пособие не полагается и в такой ситуации пособие назначается решением комиссии (п. 1 и 5 ст. 20 Закона N 7-З, подп. 9.5, подп. 18.5, ч. 1 п. 25 Положения N 569).

 Пример 3

Работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (амбулаторное лечение) в возрасте до 14 лет за период с 31 декабря 2021 г. по 11 января 2022 г. До обращения в организацию здравоохранения 31 декабря 2021 г. работница отработала часть рабочего дня. Следующий рабочий день по ее графику - 3 января 2022 г.

В данной ситуации листок нетрудоспособности выдан 31 декабря 2021 г. правомерно, т.к. в этот день работнице требовалось освобождение от работы (ею была отработана только часть рабочего дня). Право на пособие наступило 31 декабря.

Поскольку за отработанное время 31 декабря начисляется зарплата, в соответствии с решением комиссии пособие назначается за период с 1 по 11 января (за 11 календарных дней). Пособие работнице за эти дни полагается в размере 100% среднедневного заработка, исчисленного за расчетный период с 1 июня по 30 ноября 2021 г. Принятое решение о назначении пособия с 1 по 11 января 2022 г. оформляется протоколом комиссии по назначению пособий. В листке нетрудоспособности в соответствующей позиции можно сделать следующую запись: "Назначить пособие с 01.01.2022, протокол N, дата".

  Пример 4

Работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (амбулаторное лечение) в возрасте до 14 лет за период с 31 декабря 2021 г. по 11 января 2022 г. В день обращения в организацию здравоохранения 31 декабря 2021 г. работница отработала полный рабочий день. Следующий рабочий день по графику работы - 3 января 2022 г.

В данной ситуации освобождение от работы для ухода за больным ребенком работнице требуется с 3 января. Поэтому в больничном, выданном 31 декабря, должна быть указана дата начала случая временной нетрудоспособности - 3 января. И период освобождения от работы тоже должен начинаться с этой даты.

Таким образом, право на пособие у работницы возникает 3 января. Пособие назначается за период с 3 по 11 января (9 календарных дней) в размере 100% среднедневного заработка, исчисленного за расчетный период с 1 июля по 31 декабря 2021 г.

 Пример 5

Работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (стационарное лечение) в возрасте 4 лет за период с 31 декабря 2021 г. по 11 января 2022 г. В день поступления на стационарное лечение больного ребенка 31 декабря 2021 г. работница отработала:

1) полный рабочий день;

2) часть рабочего дня.

Следующий рабочий день по графику работы - 3 января 2022 г.

В обоих случаях листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его стационарном лечении выдан верно: на весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях. При этом не имеет значения, требовалось работнице освобождение от работы в этот день или нет.

В связи с этим право на пособие у работницы возникло 31 декабря. Поскольку за этот день начисляется зарплата (за весь рабочий день или только за его часть), пособие назначается в соответствии с решением комиссии за период с 1 по 10 января. Пособие за эти дни начисляется в размере 100% среднедневного заработка, который определяется за расчетный период с 1 июня по 30 ноября 2021 г.

В листке нетрудоспособности в соответствующей графе можно сделать следующую запись: "Назначить пособие с 01.01.2022, протокол N, дата".

                                                                            

Заводской районный отдел
МГУ ФСЗН