Рус Бел Eng

Новыми нормами Указа предусмотрено следующее:

  1. Изменение порядка уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним по уплате физические лица освобождаются от обязательной уплаты взносов в бюджет Фонда в случае отсутствия дохода по причине неосуществления деятельности. Декларировать периоды осуществления своей деятельности указанные плательщики будут путем предоставления 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, в органы Фонда документов индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом, представленные указанными категориями плательщиков сведения о периодах работы впоследствии будут сверяться с другими государственными органами, по средствам использования информационных ресурсов республиканских органов государственного управления, в том числе Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (периоды приостановления деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами), базы данных налоговых органов (информация об уплате налогов), в банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих (расчетных) банковских счетах.

Сроки уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним по уплате физических лиц остаются прежними, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Указом предусмотрена возможность уплаты взносов в течение всего отчетного года.

  1. Включение на добровольной основе в систему государственного социального страхования самозанятых лиц

Самозанятым лицам (физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности) предоставлено право участия в системе государственного социального страхования на добровольной основе при условии уплаты ими взносов на пенсионное страхование в бюджет Фонда.

  1. Согласование с органами Фонда справки об отсутствии обязательств по перечислению платежей в бюджет Фонда

Указом устанавливается обязанность плательщиков при получении средств на оплату труда в случаях приостановления операций по текущим (расчетным) банковским счетам и получения таких средств со счетов со специальным режимом функционирования согласовывать с органами Фонда справки о том, что обязательства по перечислению платежей в бюджет фонда отсутствуют.

  1. Взыскание задолженности плательщиков взносов с электронных кошельков

Органам Фонда предоставлено право взыскания задолженности плательщиков взносов с электронных кошельков.

 

ВНИМАНИЕ!

Обращаем особое внимание и напоминаем как индивидуальным предпринимателям, так и новой категории плательщиков — самозанятым лицам что, в страховой стаж работы, применяемый для определения права на трудовую пенсию, засчитываются периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности только при условии, что в течение этих периодов производилась уплата взносов в бюджет Фонда.

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь