Рус Бел Eng

1.Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, отработавшим до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого специального стажа, предоставлено право на назначение досрочной пенсии за работу в особых условиях труда в общей пенсионной системе по Закону Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII “О пенсионном обеспечении” (далее - Закон о ПО) взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

С 1 января 2020 г. вступили в силу нормы Указа Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 N 15 "Об изменении указов Президента Республики Беларусь" (далее – Указ №15), в соответствии с которыми изменен порядок назначения досрочных пенсий за работу в особых условиях труда. Всем категориям работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, отработавшим до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого специального стажа, предоставлено право на назначение досрочной пенсии за работу в особых условиях труда в общей пенсионной системе по Закону о ПО взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

Пример. Для мужчины, водителя городского пассажирского транспорта, трудовым законодательством для назначения досрочной льготной пенсии предусмотрен льготный стаж не менее 20 лет. И если его большая часть составит не менее 10 лет в период до 1 января 2009 г., то он имеет право на трудовую пенсию за работу в особых условиях труда раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет по Закону о ПО.

Пример. Для отдельных категорий медицинских и педагогических работников законодательством для назначения досрочной пенсии предусмотрен стаж работы в особых условиях труда не менее 30 лет (для мужчин) и не менее 25 лет (для женщин), и если его большая часть составит не менее 15 лет (для мужчин) и 12 лет и 6 месяцев (для женщин) в период до 1 января 2009 г., то они будут иметь право на пенсию за выслугу лет по Закону о ПО раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет.

2. Увеличены тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование.

 Указом N 15 с 1 января 2021 г. повышены (более чем в два раза) тарифы взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда (за исключением работников, занятых на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, и работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда - по Списку № 1 и Списку № 2).

Предусмотренные меры позволят повысить уровень досрочного льготного пенсионного обеспечения работников, имеющих длительный стаж работы в неблагоприятных условиях труда, а также обеспечить формирование в дальнейшем более высоких размеров пенсионных выплат в системе профессионального пенсионного страхования.

Обращаем внимание, для работников, которые осуществляли свою трудовую деятельность в течение полного рабочего дня в условиях Списка № 1 и Списка № 2 на аттестованных рабочих местах, аналогичный подход при определении права на досрочную пенсию был предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г № 441 “О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения” (далее – Указ № 441) и применяется с 1 октября 2013 г. Также для названной категории работников в соответствии с пунктом 2 Указа № 441 были внесены изменения в приложение к Указу Президента Республики Беларусь от 10 января 2009 г. № 23 “О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование”, в соответствии с которыми с 1 января 2014 г. были увеличены тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь