Рус Бел Eng

Организация заключила со страховщиком договор добровольного медицинского страхования в пользу  своих 8 работников сроком на 12 месяцев. 10 августа 2020 г. организация оплатила страховой взнос в размере 2000 руб. (единовременно одной суммой).

 

Вопрос: Начисляют ли на указанную сумму страховые взносы в ФСЗН?

Ответ: Не начисляют.

 

Суммы  страховых взносов (платежей), уплачиваемых работодателем по договорам добровольного страхования медицинских расходов (при условии что договоры заключены на срок не менее 1 года), не являются  объектами для начисления страховых взносов  (пункта 5 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты  населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115).

Учитывая, что договор, добровольного  медицинского страхования заключен на 12 месяцев, уплаченные по этому договору страховые взносы не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН.