Рус Бел Eng

Коммерческая организация с численностью до 100 человек уплатила взносы за 2 квартал 2020 г. в установленный срок. При этом она не погасила задолженность по начисленным пеням. Сохраняется ли за такой организацией ежеквартальный срок уплаты платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда)?

Нет.

Частью третьей пункта 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее - Положение), предусмотрено, что плательщики обязательных страховых взносов (далее – плательщики) из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно уплачивают взносы и иные платежи в бюджет фонда не реже одного раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала. В случае нарушения в текущем календарном году установленных сроков уплаты указанных платежей эта категория плательщиков начиная с 1-го числа, следующего за месяцем, в котором имелось нарушение, уплачивает взносы в этом году ежемесячно, не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

К иным платежам относятся суммы расходов, не принятых к зачету в счет уплаты взносов, недоимки, пеней, доплат за путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования и другие платежи, предусмотренные законодательством (пункт 3 Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденное названным Указом, пункт 10 Положения).

Учитывая, что организацией не внесены в полном объеме платежи, причитающиеся к уплате в установленный срок, начиная с 1 августа 2020, она обязана уплачивать взносы ежемесячно.