Рус Бел Eng

С 6 мая действует постановление Совмина от 30.04.2020 № 260 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 и от 10 июля 2009 г. № 917» (далее – постановление).

 

  1. Страховой стаж военнослужащих-срочников

Основные изменения касаются постановки на учет в органах ФСЗН организаций, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, а также представления этими организациями индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (далее - форма ПУ-3) на военнослужащих, проходивших срочную военную службу, что позволит в отношении данных граждан обеспечить формирование страхового стажа.

Постановка на учет в органах Фонда организаций, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, осуществляется на основании заявления по форме, определяемой правлением Фонда, которое регистрируется органами Фонда в день обращения (дополнение в п. 3 Положения № 917).

Снятие с учета осуществляется в день подачи в орган Фонда уведомления в произвольной форме (п. 7 Положения № 917).

Установлен порядок представления формы ПУ-3 за военнослужащих-срочников – 1 раз в течение месяца, следующего за кварталом, в котором произошло увольнение. Форма должна содержать сведения, относящиеся ко всему периоду срочной военной службы гражданина (п. 16 Правил № 837).

  1. Уплата страховых взносов не в полном объеме и погашение задолженности

Постановлением предусмотрен порядок отражения в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 суммы обязательных страховых взносов, уплаченной работодателем не в полном объеме (заполняются пропорционально начисленным обязательным страховым взносам за отчетный период) (п. 10 Правил № 837).

Форма ПУ-3 может быть заполнена и представлена работником органа Фонда в отношении физических лиц, в случае  погашения задолженности по уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда по ликвидированным плательщикам страховых взносов (при отсутствии правопреемников), на основании данных об их уплате, при этом сумма уплаченных обязательных страховых взносов указывается в форме ПУ-3 пропорционально сумме задолженности по каждому застрахованному лицу за отчетный период, что позволит повысить уровень государственных гарантий при назначении пенсий и пособий (ч. 4 п. 10 Правил № 837).

  1. Срок сдачи отчетности

Уточнены сроки представления документов персонифицированного учета: если последний день срока представления плательщиком страховых взносов форм ПУ-2, ПУ-3, ПУ-6 приходится на государственный праздник, праздничный день, объявленный нерабочим днем, и (или) нерабочий день, возникший в результате переноса Правительством отдельных рабочих дней, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (п. 20-1 в Правилах № 837).

  1. Подача сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6

Постановлением № 260 внесены изменения и в заполнение индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6, позволяющие учитывать сведения о фактической занятости работников на работах с особыми условиями труда за неаттестованный период (периоды) на основании заключений органов государственной экспертизы условий труда, а также изменения с учетом в части законодательства о труде.

Форма ПУ-6 (тип формы - исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения плательщиками уплачивающими взносы на профессиональное пенсионное страхование один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, но не ранее представления формы ПУ-3.

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь