Рус Бел Eng

Для предоставления пенсионных гарантий отдельным категориям работников занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности, 17 января 2020 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ N 15 "Об изменении указов Президента Республики Беларусь", в частности внесены изменения в Указ N 441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения"

 Работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении".

В отношении работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые до 1 января 2009 г. отработали менее половины льготного стажа либо не имели его до указанной даты, изменения не предусмотрены.

Указанные категории работников имеют право:

  • формировать профессиональный стаж и пенсионные сбережения. В этом случае работодатель продолжает уплачивать за работника взносы на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Работник вправе выйти на досрочную или дополнительную профессиональную пенсию.

Досрочная профессиональная пенсия назначается застрахованному лицу до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Размер досрочной пенсии исчисляется исходя из суммы пенсионных сбережений, накопленных на индивидуальных счетах работников.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается по достижению общеустановленного пенсионного возраста (в размере бюджета прожиточного минимума) за счет сформированных пенсионных сбережений дополнительно к пенсии по возрасту.

 

  • получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования. В этом случае профессиональный стаж и пенсионные сбережения формироваться не будут. Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. Это означает, что взносы вместо уплаты в бюджет фонда на цели профессионального пенсионного страхования будут выплачиваться самому работнику к заработной плате (ежемесячная доплата к заработной плате производится работодателем на основании письменного заявления работника).