Рус Бел Eng

Заводским районным отделом по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минского городского управления МЧС» проведен мониторинг исправительного учреждения открытого типа № 51 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г. Минску и Минской области по адресу: г. Минск, ул. Кабушкина, 54а.

В ходе мониторинга исправительного учреждения открытого типа № 51 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г. Минску и Минской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

- планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям (инструкции к плану эвакуации людей при пожаре не соответствует установленной форме) (устранено в ходе мониторинга);

- не определены категории по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям (не произведен расчет переменной пожарной нагрузки для складских помещений, с учетом находящихся в помещениях горючих веществ и материалов (архив, подсобное помещение напротив теплопункта, склад в водомерном узле);

- не обеспечена работоспособность и исправность, а также постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения (огнетушители, расположенные в подсобном помещении напротив теплопункта и в коридоре напротив жилых комнат, требуют перезарядки) ;

- допускается эксплуатация помещения не в соответствии с проектной документацией (при изменении назначения помещения моечной на помещение кухни, не обеспечена его защита не менее чем двумя точечными пожарными извещателями) ;

- не обеспечена работоспособность и исправность, а также постоянная готовность к применению средств противопожарной защиты (система пожарной автоматики, смонтированная на объекте) (не обеспечена защита помещения, разделенного перегородкой, не менее чем двумя точечными дымовыми пожарными извещателями в жилой комнате № 1);

- планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям (на планах эвакуации неверный номер Заводского РОЧС) (устранено в ходе мониторинга).

Также проведено выступление в трудовом коллективе о мерах пожарной безопасности с работниками исправительного учреждения открытого типа № 51 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г. Минску и Минской области. На выступлении присутствовало 5 человек.

По результатам мониторинга в адрес исправительного учреждения открытого типа № 51 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г. Минску и Минской области направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Устранение нарушений контролируется Заводским РОЧС.