Рус Бел Eng

Работниками инспекции надзора и профилактики Заводского РОЧС в соответствии с законодательством о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам пожарной безопасности, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, проведен мониторинг ООО «Промкрас» по ул. Социалистическая, 22.

В ходе мониторинга были выявлены следующие нарушения законодательства о пожарной безопасности:

Не обеспечено своевременное проведение подготовки по программе пожарно-технического минимума, лица ответственного за пожарную безопасность (срок действия талон о ПТМ истек в мае 2020 года) (п. 58 общих требований пожарной безопасности; п. 15 Постановление Министерства оп чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22.05.2018 № 36 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере»).

Арендуемые помещения не оборудованы системами пожарной автоматики (п. 3.9 Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7; п. 9 таблицы 1 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения; п. 5.10 СНБ 2.02.02-01(*1)(*2)(*3)(*4)(5*)(6*) «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре»).

Рекомендации вручены руководителю ООО «Промкрас»

 

 

Заводской РОЧС г.Минска