Рус Бел Eng

Работниками инспекции надзора и профилактики Заводского РОЧС в соответствии с законодательством о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам пожарной безопасности, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, проведен мониторинг ООО «ОлСэйф» осуществляющего техническое обслуживание систем пожарной автоматики по адресу: г. Минск, ул. Жилуновича, 17.

В ходе проведения мониторинга были выявлены следующие нарушения:

  1. Допущено техническое обслуживание неработоспособных систем пожарной автоматики (далее – СПА) а именно:
    – на втором этаже главного корпуса и в помещении «Одно окно» систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией отключена;
    – автоматическая установка пожаротушения (далее – УП) в гараже 2-го корпуса отключена, отсутствует ключ для перевода УП в автоматический режим;
    – в приборе СПИ о ЧС «Молния» отсутствует АКБ, СПИ о ЧС «Молния» отключена от сети 220В
    (п. 4.7 ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. организация и порядок проведения работ» (далее – ТКП 316-2011)).
  1. Не произведен первичный инструктаж персонала заказчика в полном объеме (п. 9.1.3 ТКП 316-2011).
  2. Работники, осуществляющие техническое обслуживание СПА не знают порядок проверки работоспособности системы дымоудаления, с проектной документацией на СПА не ознакомлены. Отсутствуют документы, подтверждающие наличие группы по электробезопасности не ниже III (п. 9.1.6 ТКП 316-2011).
  3. В июне 2020 года Исполнитель уведомил Заказчика о приостановке проведения технического обслуживания. Органы государственного пожарного надзора о временной приостановке обслуживания не уведомлены (п. 9.2.1 ТКП 316-2011).
  4. На объекте отсутствует акт проведения планового контроля качества, подпись инженерно-технического работника Исполнителя в «Журнал регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту» отсутствует.

Составлен акт работоспособности системы пожарной автоматики.

Рекомендации направлены в адрес ООО «ОлСэйф».