Рус Бел Eng

Пожилые граждане часто жалуются на чувство одиночества и подавленности, им начинает казаться, что радости, а тем более ярким впечатлениям и интересному времяпрепровождению в их жизни уже нет места.  Для многих это так, но только не для пенсионеров Заводского района. Работники Заводского РОЧС встретились с пожилыми, но активными гражданами.

В рамках акции «Молодёжь за безопасность!» Заводского РОЧС посетили ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска», где поздравили собравшихся с прошедшим праздником «Днем пожилого человека» и ещё раз убедились, что, эти люди молоды душой.

Работники МЧС рассказали о пользе установки автономных пожарных извещателей, привели примеры положительных сработок, которые неоднократно спасали жизни людей. Также обратили внимание пожилых людей и на правила пользования газовым оборудованием, на опасность открытого огня – прежде всего газовой плиты: ведь скорость реакции и координация движения у пожилых людей снижена. Поэтому, если, к примеру, загорится кухонное полотенце в руках или одежда, последствия могут быть трагическими. Пенсионеры очень внимательно слушали спасателей, некоторые делали записи, чтобы со временем не забыть полезную информацию.

Приятным сюрпризом для работников МЧС стали подготовленные частушки и музыкальные композиции в исполнении пенсионеров. Люди «золотого возраста» доказали делом, что могут все: и спеть с задором частушки или задушевные песни, и в конкурсах посостязаться, и опытом с молодежью поделиться.

Хочется, чтобы каждый помнил, что пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений. А сейчас мы просто обязаны заботиться о каждом пожилом человеке в нашем обществе.