Рус Бел Eng

На протяжении последних недель школьных каникул в универмаге «Беларусь» Заводского района с целью предупреждения пожаров, других чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них проходит республиканская акция «В центре внимания – дети!».

Работники Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами БМООСП рассказывают родителям и их детям о правилах безопасности в квартире и на улице, о правильных действиях в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации. Также обучают, как правильно звонить по номерам экстренных служб, какую информацию необходимо передать диспетчеру, когда ты попал в беду.

В начале мероприятия участникам вручают «Дневник безопасности», в котором предлагается выполнить ряд заданий по безопасности жизнедеятельности. После прохождения указанных в «Дневнике безопасности» заданий, ставятся отметки об их выполнении, и вручается сертификат об успешном прохождении экзамена по безопасности.

Спасатели знакомят участников,  с разработанным приложением МЧС Беларуси «Помощь рядом», которое пригодится всем обладателям смартфона, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных погодных условий и иметь под рукой информацию, как действовать в любой ситуации.

Все участники акции получили от работников МЧС призы и подарки: раскраски «Волшебная книга», «Техника спасателей»; книги «Даша в стране опасностей», «Первые прописи безопасности», «Азбука безопасности»; расписание уроков, закладки, наклейки, «Формула безопасности» и др.

Акция «В центре внимания – дети!», проводится Министерством по чрезвычайным ситуациям на крупных объектах торговли до 31 августа. А с началом учебного года в каждой школе работниками МЧС будут проведены тематические «Уроки безопасности».