Рус Бел Eng

Диалоговая площадка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, состоялась 5 декабря в Минском профессионально-техническом колледже кулинарии. Участниками обсуждения стали преподаватели и учащиеся учебного заведения.

Перед аудиторией выступили приглашенные гости — прокурор Заводского района Александр Кулаковский и председатель Заводской районной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» Инесса Кулаго.

— События, происходившие в нашей стране, и ситуация, складывающаяся за рубежом, заставили нас обратиться к истории. Очевидно, что мы стали забывать уроки прошлого, пренебрегать достигнутыми кровью предков благами — миром, свободой, правом на самоопределение. Поэтому в апреле 2021 г. генеральная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы войны и послевоенный период. В ходе предварительного расследования допрошено около 13,5 тыс. человек, которые рассказали, какие ужасы творили фашисты на нашей земле. Все эти свидетельства имеются в материалах уголовного дела. Так что мы не дадим исказить историческую правду, — подчеркнул А. Кулаковский.

Он привел красноречивый факт: до начала расследования уголовного дела считалось, что в концентрационном лагере Тростенец погибли 206,5 тыс. человек. Сейчас же можно утверждать, что жертв гораздо больше — примерно 540 тыс.

— Специальная комиссия, которая изучила захоронения, определила приблизительное количество погибших исходя в том числе из объема пепла в могилах. Сейчас мы занимаемся изучением архивных документов первых послевоенных лет. Кстати, благодаря такой работе уже установили более 40 пособников нацистов, которые по горячим следам сумели избежать наказания. Некоторые из них еще живы, и будет поставлен вопрос о привлечении их к ответственности, ведь такие преступления не имеют сроков давности. Материалы уголовного дела будут представлены в международные организации, для того чтобы геноцид белорусского народа был признан на мировом уровне как признан геноцид еврейского народа, — отметил А. Кулаковский.

— Что это нам даст? — уточнила учащаяся колледжа.

— Справедливость, сохранение исторической правды и памяти, в том числе о победе в Великой Отечественной войне. В основном вы черпаете информацию из интернета, а там ее подают в разном ключе — и в искаженном виде тоже. И вы должны это понимать, — ответил прокурор.

Своими воспоминаниями поделилась И. Кулаго. Трехлетней девочкой она вместе с матерью и старшей сестрой была угнана в Германию и стала узницей концлагеря в Ганновере. По словам Инессы Георгиевны, самым страшным испытанием для нее был постоянный голод.

Гости мероприятия пожелали молодежи сохранить историческую память и передать ее следующим поколениям.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/spravedlivost-i-sohranenie-istoricheskoj-pamyati-v-zavodskom-rajone-proshla-dialogovaya-ploshhadka/