Рус Бел Eng

В Заводском районе 3 ноября открыли благоустроенный сквер имени легендарного танкиста Зиновия Колобанова.

На карте Минска сквер имени Зиновия Колобанова существует с 2017 года – именно тогда депутаты Мингорсовета приняли решение о присвоении названия зеленой зоне. Личность легендарного танкиста была выбрана неслучайно: в послевоенные годы он проживал именно здесь, в Чижовке. 

До определенного момента сквер оставался тихим и нетронутым уголком, где неспешно прогуливались местные жители вместе с домашними питомцами. Идея преобразить территорию пришла председателю КОТОСа № 1 Борису Геращенко и встретила одобрение в администрации Заводского района. Заросшие тропинки превратили в аккуратные асфальтированные дорожки, вдоль них установили скамейки, а в центре сквера увековечили память легендарного танкиста большим мемориальным камнем с табличкой.

На открытии облагороженной территории собрались школьники Заводского района, ветераны и почетные гости. В числе последних – депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Гранковский, депутаты Минского городского Совета Павел Огер и Виталий Якубов, председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич, первый заместитель главы администрации Заводского района Владимир Шибеко, заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко и второй секретарь Заводского районного комитета БРСМ Александр Шапиро.

– В преддверии государственных праздников стало доброй традицией делать подарки жителям районов Минска. Сегодня мы открываем памятный знак в сквере Зиновия Колобанова, человека, который для нас является примером мужества, стойкости и скромности. В этот день хочется выразить слова благодарности идейным вдохновителям и работникам коммунальных служб, которые в короткое время смогли выполнить работу в рамках благоустройства сквера. Надеемся, что это место станет точкой притяжения для жителей Заводского района, – отметил В. Шибеко.

– Это очень важно – чтить память наших героев. Как уже было сказано, Зиновий Колобанов был очень скромным человеком и редко рассказывал о своем подвиге, так что имя танкиста немного затерялось в истории. Тем не менее благодаря неравнодушным людям имена героев войны, в том числе и Колобанова, возрождаются. Для чего? Чтобы подрастающее поколение воспитывалось на их подвигах, – рассказал П. Огер.

После вступительных слов юные активисты БРСМ открыли памятный знак. Затем ребята вместе с почетными гостями возложили к мемориалу цветы, установили лампадки и высадили вокруг пять елей – по числу членов боевого экипажа танка З. Колобанова.

На церемонии также присутствовали школьники, которые только недавно вступили в главный молодежный союз страны. Из рук А. Шапиро и В. Шибеко они получили свои первые членские билеты.

В дальнейшем за сквером планируется закрепить учащихся близлежащих школ и гимназий, которые несколько раз в году будут приводить зеленую зону в порядок, убирать листья, ветки и накопившийся мусор.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/v-chizhovke-otkryli-skver-imeni-zinoviya-kolobanova/