Рус Бел Eng

Мероприятие прошло 15 июля в парке культуры и отдыха имени 900-летия Минска. Его посвятили Году исторической памяти, организаторами выступили районная организация БРСМ при поддержке администрации Заводского района.

На выставке продемонстрировали оружие и военное обмундирование в/ч 31802. Были также организованы тематические зоны районных учреждений образования. После завершения выставки на большом экране показали художественный фильм «Брестская крепость».

— Патриотическое воспитание подрастающих поколений не должно ограничиваться только школьными учебниками и стенами учебных заведений, — считает заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко. — В Год исторической памяти мы должны наглядно напоминать и показывать нашей молодежи силу подвига, который совершил советский народ в борьбе с коричневой нечистью. На защиту Отчизны в сороковые годы встал весь народ. Наши предки ценой больших потерь на фронтах и неимоверных усилий в глубоком тылу отстояли свое право на жизнь и развитие в том числе и для будущих поколений. Беларусь всегда уделяла должное внимание оснащению своих Вооруженных сил и впредь будет держать порох сухим. А беспримерная стойкость и мужество защитников Брестской крепости, более месяца сдерживавших фашистские орды в начале Великой Отечественной войны, навсегда останется в памяти благодарных соотечественников.

После мероприятия посетители поделились своим мнением.

— Это очень здорово и круто — одновременно увидеть современное вооружение нашей армии и художественный фильм под открытым небом, — отметила Екатерина Панкратович. — Проезжала на велосипеде, увидела людей и заинтересовалась. Побольше бы таких мероприятий проводили в Чижовском парке!

— Очень доволен, что организуются подобные мероприятия, — заметил Виктор Асовик. — Благодаря таким фильмам как «Брестская крепость» и воспитывается наша молодежь, их патриотизм, любовь и преданность Родине. Живых ветеранов тех кровопролитных сражений и свидетелей геноцида белорусского народа осталось уже совсем немного. И художественное олицетворение страшных событий Великой Отечественной войны помогает еще лучше узнать и прочувствовать подвиги наших дедов и прадедов. Мы должны помнить и чтить их всю свою жизнь. 

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/v-zavodskom-rajone-proshla-vystavka-vooruzhenij-v-ch-31802-posvyashhennaya-godu-istoricheskoj-pamyati/